Zur Startseite


 

 
Zur Startseite von Oper & Tanz
Aktuelles Heft
Zum News-Center
Archiv & Suche
Stellenmarkt
Oper & Tanz abonnieren
Ihr Kontakt zu Oper und Tanz
Kontakt aufnehmen
Impressum
Datenschutzerklärung

Website der VdO


Aktuelle Ausgabe

Editorial von Gerrit Wedel
Die Zeit des Verzichts ist vorbei

Kulturpolitik

Brennpunkte
Zur Situation deutscher Theater und Orchester

Auf ein Wort mit...
Thomas Eitler-de Lint, Chordirektor an der Leipziger Oper

Moralische Amnesie
Der Musikpreis ECHO und die Krise der Kultur

Der lange Weg zur Spitze
Der dritte Deutsche Chordirigentenpreis wurde vergeben

Gefährdet und beständig
Das Handlungsballett heute

Reflektierte Gefühle
Paul Klee und die Oper

Erfolgsgarant auf der grossen Bühne
Zum 100. Geburtstag von Gottfried von Einem

Von Magdeburg nach Wien
Gottfried von Einems Oper „Dantons Tod“ war Anlass für einen Opernbesuch der besonderen Art

Sprungbrett Oper?
Dustin Kleins Choreografie für „Les Vêpres siciliennes“ an der Bayerischen Staatsoper

Leere in Schwarz auf Weiß
Der Theater-Website-Check: Theater Freiburg

Berichte

Schade um die Menschen
Bernd Alois Zimmermanns „Die Soldaten“ am Staatstheater Nürnberg und Aribert Reimanns „Ein Traumspiel“ am Theater Hof

Parabel über Religion und Gewalt
»Echnaton« von Philip Glass in Bonn

Durchgehend aktive Energie
Ballettabend „Raymonda“ am Theater Magdeburg

Friedensoper
Peter Petersen: Friedenstag von Stefan Zweig, Richard Strauss und Joseph Gregor. Eine pazifistische Oper im „Dritten Reich“.

Buchtipp: Otto Brückwald
Thomas Strobel: Otto Brückwald: Ein vergessener Künstler und Architekt

Mieczysław Weinberg
Verena Mogl, „Juden, die ins Lied sich retten“ – Der Komponist Mieczysław Weinberg (1919 – 1996) in der Sowjetunion.

DVD-Tipp: The Magic Flute
„The Magic Flute“, Regie: Ingmar Bergman, 2 DVDs, BFI

VdO-Nachrichten

Köpfe der VdO: Stephan Somburg – Vergütungsrunde 2018 abgeschlossen – EuroFIA-Meeting in Brüssel

Service

Schlagzeilen

Namen und Fakten

TV-Tipps

Stellenmarkt

Spielpläne 2017/2018

Oper & Tanz im TV

10. Juni

NDR Fernsehen, 8.00 Uhr
Musik-Kontakte
Mit Gerd Albrecht in der Oper

G. Rossini: Der Barbier von Sevilla
Musikalische Leitung: Gerd Albrecht
Mit J. Patrick Raftery (Figaro), Peter Galliard (Graf Almaviva), Patrizia Pace (Rosina).
Orchester: Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Hamburgische Staatsoper, 1993

SWR Fernsehen, 9.15 Uhr
Umzug in drei Akten – Eine Baustellen-Oper
Staatsoper Unter den Linden

ORF III, 17.30 Uhr
Operette sich wer kann
Wiener Melodien

Anlässlich des 115. Geburstages von Theo Lingen
Mit Elfie Mayerhofer, Johannes Heesters, Fritz Gehlen, Egon von Jordan, Hedwig Bleibtreu uvm.
Österreich, 1947

arte, 18.25 Uhr
Simon Rattle dirigiert Dvorák, Bernstein, Schostakowitsch
Orchester: Berliner Philharmoniker
U.a. mit der Suite aus Schostakowitschs Ballettmusik „Das goldene Zeitalter“.

ORF III, 19.05 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Verdi und die Emilia Romagna
Ein musikalisch-kulinarisches Portrait

ORF III, 20.00 Uhr
Erlebnis Bühne
Kulissengespräche mit Barbara Rett

Eine kleine Reise durch die Wiener Staatsoper

ORFIII, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne LIVE
G. Verdi: Rigoletto
Musikalische Leitung: Marco Armiliato
Mit Paolo Rumetz (Rigoletto), Juan Diego Flórez (Herzog von Mantua), Aida Garifullina (Gilda), Ryan Speedo Green (Sparafucile), Elena Maximova (Maddalena). Wiener Staatsoper

14. Juni

ORF 2, 22.30 Uhr
C. M. von Weber: Der Freischütz
Mit Camilla Nylund, Daniela Fally, Andreas Schager
Live zeitversetzt aus der Wiener Staatsoper

16. Juni

ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne LIVE
Die Juan Diego Flórez Gala – Viva Rossini!
G. Rossini: Il viaggio a Reims
Mit: Juan Diego Flórez
Live aus dem Goldenen Saal des Wiener Musikvereins

3sat, 20.15 Uhr
C. Gounod: Faust
Musikalische Leitung: Alejo Pérez
Inszenierung: Reinhard von der Thannen
Mit Piotr Beczala (Faust), Ildar Abdrazkaov (Méphistophélès), Maria Agresta (Marguerite) u.a.
Chor: Philharmonia Chor Wien
Orchester: Wiener Philharmoniker
Salzburger Festspiele 2016

ORF III, 22.40 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Humor und Musik mit Otto Schenk
Musik: J. Brahms, J. Strauss
Musikalische Leitung: Konrad Leitner
Orchester: Ungarische Kammerphilharmonie

17. Juni

NDR Fernsehen, 8.00 Uhr
Musik-Kontakte
Mit Gerd Albrecht in der Oper
W. A. Mozart: Die Entführung aus dem Serail

Musikalische Leitung: Gerd Albrecht
Inszenierung: Johannes Schaaf
Mit Hellen Kwon (Sopran); Simon Yang (Bass), Peter Galliard (Tenor)
Orchester: Philharmonisches Staatsorchester Hamburg
Hamburgische Staatsoper, 1997.

ORF III, 16.40 Uhr
Operette sich wer kann
Das Kind der Donau

Mit Marika Rökk (Marika), Fred Liewehr (Georg), Fritz Muliar (Oskar), Josef Egger (Christoph), Annie Rosar (Frau Kovacs), Harry Fuß (Heinrich), Helli Servi (Edith), Nadja Tiller, Erika Körner, Rosl Dorena, Lotte Martens, Mimi Stelzer, Edith Prager, Karl Skraup, Rudolf Carl, Richard Eybner, Helmut Janatsch, Fred Hennings, Erich Auer, Oskar Wegrostek, Ernst Waldbrunn, Gerhard Riedmann.
Österreich 1950

arte, 18.25 Uhr
W.A. Mozart – Für die Schwestern Weber

Musik: W. A. Mozart
Musikalische Leitung: Raphaël Pichon
Mit Sabine Devieilhe (Sopran)
Orchester: Ensemble Pygmalion
Aloisia Weber war Mozarts vergebliche Jugendliebe aus Mannheim. Er bewunderte sie für ihre schöne, reine Gesangsstimme, doch sie wies seinen Heiratsantrag ab. Nun lassen Sabine Devieilhe und Raphaël Pichon die sogenannten Akademien, kleine mehrstündige Privatkonzerte, die Mozart in Wien organisierte, wieder aufleben.

ORF III, 18.35 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Plácido Domingo – Meine größten Rollen
Mit Plácido Domingo, Kiri Te Kanawa, Luciano Pavarotti, Zubin Mehta

ORF III, 20.00 Uhr
Erlebnis Bühne
Kulissengespräche mit Barbara Rett
Wiener Staatsoper

ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
G. Verdi: La traviata
Musikalische Leitung: Marco Armiliato,
Mit Irina Lungu (Violetta Valéry), Pavol Breslik (Alfredo Germont), Plácido Domingo (Giorgio Germont)
Wiener Staatsoper

ARD-alpha, 20.15 Uhr
BR-KLASSIK: 70 Jahre BR-Chor
Jubiläumskonzert aus dem Herkulessaal der Residenz in München
Musikalische Leitung: Mariss Jansons
Chor: Chor des Bayerischen Rundfunks
Orchester: Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Münchner Herkulessaal

arte, 22.45 Uhr
W. A. Mozart: Così fan tutte
Musikalische Leitung: Louis Langrée
Inszenierung: Christophe Honoré
Mit Kate Lindsey (Dorabella), Sandrine Piau (Despina), Lenneke Ruiten (Fiordiligi), Joel Prieto (Ferrando), Nahuel di Pierro (Guglielmo), Rod Gilfry (Don Alfonso)
Chor: Cape Town Opera Chorus
Orchester: Freiburger Barockorchester
Opernfestival in Aix-en-Provence

21. Juni

arte, 20.15 Uhr
G. Verdi: Macbeth
Melodrama in vier Akten
Musikalische Leitung: Daniel Barenboim
Inszenierung: Harry Kupfer
Mit Anna Netrebko (Lady Macbeth), Plácido Domingo (Macbeth), Kwangchul Youn (Banquo), Evelin Novak (Kammerfrau), Fabio Sartori (Macduff)
Chor: Staatsopernchor
Orchester: Staatskapelle Berlin
Staatsoper Unter den Linden

23. Juni

3sat, 19.30 Uhr
Theater: Ein Fest!
CPH Stage Kopenhagen

Unter dem Motto „Never Not Spectacular“ findet das Festival „CPH Stage“ in Kopenhagen im Juni 2018 zum sechsten Mal statt.

3sat, 20.15 Uhr
F. Léhar: Das Land des Lächelns
Musikalische Leitung: Fabio Luisi
Choreografie: Arturo Gama
Inszenierung: Andreas Homoki
Mit Piotr Beczała (Prinz Sou-Chong), Julia Kleiter (Lisa), Rebeca Olvera (Mi), Spencer Lang (Graf Gustav von Pottenstein)
Chor: Chor der Oper Zürich
Orchester: Philharmonia Zürich
Opernhaus Zürich 2017

24. Juni

NDR Fernsehen, 8.00 Uhr
Musik-Kontakte
Mit Gerd Albrecht in der Oper
M. Ravel: Boléro

Musikalische Leitung: Gerd Albrecht
Mit Massimo Drechsler
Orchester: Philharmonische Staatsorchester
Konzertaufzeichnung aus der Musikhalle Hamburg von 1997.

3sat, 20.15 Uhr
„Die Berliner Philharmoniker live in der Waldbühne“
Musikalische Leitung: Sir Simon Rattle
Mit Magdalena Kožená (Mezzosopran)
Orchester: Berliner Philharmoniker

27. Juni

arte, 22.00 Uhr
Spoleto – Ein Fest für die Künste
Das genreübergreifende „Festival dei Due Mondi”

28. Juni

arte, 17.40 Uhr
Indien – Angry Bird gibt den Ton an
Der Banana Children’s Choir in den Slums der indischen Stadt Pune

30. Juni

3sat, 20.15 Uhr
Rheingau Musik Festival – Eröffnungskonzert
Musik: H. Berlioz, G. Puccini
Musikalische Leitung: Andrés Orozco-Estrada
Chor: MDR-Rundfunkchor
Orchester: hr-Sinfonieorchester
Basilika Kloster Eberbach

arte, 23.55 Uhr
Square für Künstler
Salzburg: Hinter den Kulissen – Carte Blanche für Peter Sellars

1. Juli

ServusTV, 9.00 Uhr
kulTOUR mit Holender
Elisabeth Kulman – Von der Opernbühne ins Rampenlicht

ORF III, 9.40 Uhr
Der Österreichische Musiktheaterpreis 2018

BR Fernsehen, 10.05 Uhr
Igor Strawinsky: Suite aus „L‘oiseau de feu“ („Der Feuervogel“)
Musikalische Leitung: Lorin Maazel
Orchester: Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Herkulessaal der Residenz in München.

7. Juli

3sat, 19.20 Uhr
Musikstadt Leipzig – das Erbe Mendelssohns

3sat, 20.15 Uhr
Lucerne Festival 2017: Riccardo Chailly auf neuen musikalischen Pfaden
KKL Luzern

3sat, 22.35 Uhr
Styriarte 2018
Schubert in Stainz
Musikalische Leitung: Andrés Orozco-Estrada
Mit Anna Lucia Richter, Johanna van der Deken, Johannes Chum und Mathias Hausmann
Chor: Concentus Musicus Wien

8. Juli

SWR Fernsehen, 7.30 Uhr
Tele-Akademie
Gesprächskonzert
Silvia Hauer, Gerold Huber, Prof.Dr. Dieter Borchmeyer
Weimar am Pazifik
Los Angeles als Kultur- und Musikstadt des Exils

arte, 23.40 Uhr
Ganz große Oper
Der Kosmos der Bayerischen Staatsoper

9. Juli

arte, 0.30 Uhr
I. Strawinski: The Rake‘s Progress
Musikalische Leitung: Eivind Gullberg Jensen
Inszenierung: Simon McBurney
Orchester: Orchestre de Paris
Festival d‘Aix-en-Provence 2017

12. Juli

arte, 23.25 Uhr
H. Purcell: Dido und Aeneas
Musikalische Leitung: Vaclav Luks
Inszenierung: Vincent Huguet
Mit Kelebogile Pearl Besong (Dido), Tobias Greenhalgh (Aeneas), Sophia Burgos (Belinda), Lucile Richardot (Zauberin/Geist), Fleur Barron (Erste Hexe), Majdouline Zerari (Zweite Hexe), Peter Kirk (Seemann), Rachel Redmond (Hofdame), Rokia Traoré (Frau aus Zypern)
Chor: Ensemble Pygmalion
Festival d’Aix-en-Provence 2018

13. Juli

3sat, 21.00 Uhr
Klassik am Odeonsplatz
Musikalische Leitung: Cristian Macelaru
Mit Diana Damrau (Sopran)
Orchester: Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

15. Juli

arte, 18.25 Uhr
G. Battista Pergolesi: Stabat Mater
Chorleitung: Gaël Darchen
Chor: Maîtrise des Hauts-de-Seine
Mit dem Kinderchor der Pariser Oper
Orchester: Orchestre Paris-Classik

17. Juli

3sat, 3.00 Uhr
Du KUNST mich (4/4)
Tanz

18. Juli

3sat, 10.15 Uhr
Eröffnung Bregenzer Festspiele 2018
Orchester: Wiener Symphoniker
Live-Übertragung des Festaktes aus dem Festspielhaus in Bregenz
Großer Saal, Festspielhaus

21. Juli

3sat, 20.15 Uhr
Sommernachtsgala Grafenegg 2018
Musikalische Leitung: Yutaka Sado
Mit Pretty Yende, Joseph Calleja und Harriet Krijgh

27. Juli

3sat, 11.00 Uhr
Eröffnung Salzburger Festspiele 2018

28. Juli

3sat, 20.15 Uhr
Wagnerfestspiele Bayreuth
R. Wagner: Lohengrin

Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Mit Roberto Alagna, Anja Harteros, Georg Zeppenfeld u.a.

11. August

3sat, 20.15 Uhr
R. Strauss: Salome
Musikalische Leitung: Franz Welser-Möst

Mit Asmik Grigorian, John Daszak, Anna Maria Chiuri, Gábor Bretz u.a.
Salzburger Festspiele 2018

18. August

3sat, 20.15 Uhr
Daniel Barenboim und das West Eastern Divan Orchestra
Musikalische Leitung: Daniel Barenboim
Mit Lisa Batiashvili

01. September

3sat, 20.15 Uhr
Ballet de Monte Carlo
Musik: K. Jenkins, J. Till
Choreografie: Nacho Duato/Joseph Hernandez

8. September

3sat, 20.15 Uhr
W.A. Mozart: Entführung aus dem Serail
Musikalische Leitung: Stefano Montinari
Mit Jane Archibald, Cyrille Dubois, Michael Laurenz, Peter Lohmeyer u.a.
Orchester und Chor der Opéra de Lyon

15. September

3sat, 20.15 Uhr
Jonas Kaufmann in der Waldbühne
Musikalische Leitung: Jochen Rieder
Orchester: Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Kurzfristige Programmänderungen sind möglich.

 

startseite aktuelle ausgabe archiv/suche abo-service kontakt zurück top

© by Oper & Tanz 2000 ff. webgestaltung: ConBrio Verlagsgesellschaft & Martin Hufner