Zur Startseite


 

 
Zur Startseite von Oper & Tanz
Aktuelles Heft
Zum News-Center
Archiv & Suche
Stellenmarkt
Oper & Tanz abonnieren
Ihr Kontakt zu Oper und Tanz
Kontakt aufnehmen
Impressum
Datenschutzerklärung

Website der VdO


Oper & Tanz im TV

6. April

arte, 5.50 Uhr
Stars von morgen präsentiert von Rolando Villazón
Musikalische Leitung: Giedre Slekyte
Mit Rolando Villazón, Golda Schultz (Sopran), Arcis Saxophon Quartett, Anatoli Sivko (Bass), Mayumi Kanagawa (Violine)
Orchester: Junge Sinfonie Berlin
Stummfilmkino Delphi in Berlin

8. April

arte, 05.25 Uhr
Stars von morgen präsentiert von Rolando Villazón
Musikalische Leitung: Elias Grandy
Mit Rolando Villazón, Elsa Benoit (Sopran), Quatuor Anches Hantées, Manuel Walser (Bariton), Anastasia Kobekina (Violoncello)
Orchester: Junge Sinfonie Berlin
Stummfilmkino Delphi in Berlin

9. April

arte, 5.00 Uhr
Stars von morgen präsentiert von Rolando Villazón
Musikalische Leitung: Elias Grandy
Orchester: Junge Sinfonie Berlin
Mit Rolando Villazón, Seong-Jin Cho (Klavier), Tara Erraught (Mezzosopran), Noa Wildschut (Violine), Michael Buchanan (Posaune)
Stummfilmkino Delphi in Berlin

10. April

arte, 22.40 Uhr
A. Lloyd Webber: Jesus Christ Superstar
Mit Alice Cooper (Herodes Antipas), John Legend (Jesus Christus), Sara Bareilles (Maria Magdalena), Brandon Victor Dixon (Judas Iskariot), Ben Daniels (Pontius Pilatus), Norm Lewis (Kajaphas), Jason Tam (Simon Petrus), Jin Ha (Hannas), Erik Grönwall (Simon Zelotes)
USA, 2019

11. April

3sat, 10.10 Uhr
L. v. Beethoven: Fidelio
Mit Claude Nollier (Leonore/Fidelio), Richard Holm (Florestan), Georg Wieter (Rocco), Sonja Schöner (Marcelline), Hannes Schiel (Pizarro)
Opernfilm, Österreich 1955

3sat, 11.35 Uhr
Don Juan
Musik: W. A. Mozart
Mit Cesare Danova (Don Juan), Josef Meinrad (Leporello), Marianne Schönauer (Donna Anna), Lotte Tobisch (Donna Elvira), Hans von Borsody (Masetto)
Orchester: Wiener Symphoniker
Opernfilm, Österreich 1955

12. April

WDR Fernsehen, 7.55 Uhr
S. Prokofjew: Romeo und Julia
Musikalische Leitung: James Tuggle
Choreografie: John Cranko
Mit dem Stuttgarter Ballett
Orchester: Staatsorchester Stuttgart
Stuttgarter Ballett 2018

ARD-alpha, 22.00 Uhr
R. Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg
Musikalische Leitung: Kirill Petrenko
Choreografie: Cindy Van Acker
Inszenierung: Romeo Castellucci
Mit Klaus Florian Vogt (Tannhäuser), Anja Harteros (Elisabeth), Christian Gerhaher (Wolfram), Elena Pankratova (Venus) und Georg Zeppenfeld (Landgraf)
Münchner Opernfestspiele 2017

13. April

3sat, 9.15 Uhr
P. Mascagni: Cavalleria rusticana
Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Inszenierung: Philipp Stölzl
Mit Liudmyla Monastyrska (Santuzza), Jonas Kaufmann (Turiddu), Stefania Toczyska (Lucia), Ambrogio Maestri (Alfio), Annalisa Stroppa (Lola)
Chor: Sächsischer Staatsopernchor, Salzburger Bachchor, Theater Kinderchor
Orchester: Sächsische Staatskapelle Dresden
Osterfestspiele Salzburg 2015

ONE, 17.40 Uhr
Mackie Messer auf dem Weg ins Kino
Hinter den Kulissen des Dreigroschenfilms

ONE, 18.10 Uhr
Mackie Messer
B. Brechts Dreigroschenfilm

arte, 20.15 Uhr
L. v. Beethoven: Fidelio
Musikalische Leitung: Kirill Petrenko
Choreografie: Matija Ferlin
Inszenierung: Mateja Koleznik
Mit: Marlis Petersen (Leonore), Hanna-Elisabeth Müller (Marzeline), Peter Rose (Rocco), Wolfgang Koch (Don Pizarro), Matthew Polenzani (Florestan), Tareq Nazmi (Don Fernando), Paul Schweinester (Jaquino, Pförtner), Stephen Chambers (1. Gefangener), David Ostrek (2. Gefangener)
Chor: Chorwerk Ruhr
Orchester: Berliner Philharmoniker
Baden-Badener Osterfestspiele 2020

15. April

Bayerisches Fernsehen, 0.00 Uhr
Draw a line
Mit Richard Siegal and the Ballet of Difference

19. April

WDR Fernsehen, 8.45 Uhr
Le Concert de Paris 2019
Musik: W. A. Mozart, L. v. Beethoven, J. Offenbach, G. Bizet u.a.
Musikalische Leitung: Alain Altinoglu
Mit Roberto Alagna (Tenor), Gaëlle Arquez (Mezzosopran), Khatia Buniatishvili (Klavier), Gautier Capuçon (Cello), Christian Elsner (Tenor), Aleksandra Kurzak (Sopran), René Pape (Bass), Chen Reiss (Sopran) u.a.
Chor: Chor von Radio France, Kinderchor Radio France
Orchester: Orchestre National de France
Concert de Paris, 14. Juli 2019

ORF III, 18.35 Uhr
Operette sich wer kann
Rote Lippen soll man küssen
Mit Peter Weck (Peter), Johanna Matz (Eve), Gustav Knuth (Hoover) u.a.
1963

ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
R. Strauss: Der Rosenkavalier
Musikalische Leitung: Zubin Mehta
Inszenierung: André Heller
Mit Camilla Nylund (Feldmarschallin), Günther Groissböck (Baron Ochs auf Lerchenau), Michèle Losier (Octavian), Roman Trekel (Herr von Faninal), Nadine Sierra (Sophie), Anna Samuil (Marianne Leitmetzerin), Karl-Michael Ebner (Valzacchi)
Chor: Chor der Staatsoper Unter den Linden
Orchester: Staatskapelle Berlin
Staatsoper Unter den Linden, 2020

20. April

arte, 5.00 Uhr
J. Sibelius: Kullervo
Musikalische Leitung: Jukka-Pekka Saraste
Choreografie: Tero Saarinen
Mit Ville Rusanen (Kullervo - Bariton), Johanna Rusanen-Kartano (Kullervos Schwester - Sopran), David Scarantino (Kimmo), Samuli Poutanen (Kullervo - Tänzer), Terhi Räsänen (Kullervos Schwester - Tänzerin)
Chor: Finnish National Opera Chorus
Orchester: Finnish National Opera Orchestra
Finnland, 2015

25. April

3sat, 20.15 Uhr
Maria by Callas

26. April

ORF III, 8.30 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
F. Léhar: Der Zarewitsch
Musikalische Leitung: Wolfdieter Maurer
Choreografie: Giorgio Madia
Inszenierung: Peter Lund
Mit Tiberius Simu (Zarewitsch), Alexandra Reinprecht (Sonja), Harald Serafin (Großfürst), Friedrich-W. „Freddy“ Schwardtmann (Ministerpräsident), Marko Kathol (Iwan) u.a.
Chor: Chor der Seefestspiele Mörbisch
Orchester: Orchester der Seefestspiele Mörbisch
Seefestspiele Mörbisch, 2010

ORF III, 13.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
F. Léhar: Frasquita
Mit Jarmila Novotna, Hans Heinz Bollmann, Heinz Rühmann, Hans Moser, Rudolf Carl uvm.
Chor: Chor der Wiener Sängerknaben und der Wiener Staatsoper.
Österreich 1934

ORF III, 14.30 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
F. Lehar: Giuditta
Mit Teresa Stratas (Giuditta) , Rudolf Schock (Octavio) - 1934

ORF III, 16.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Die große Lehár-Gala
Musikalische Leitung: Christian Thielemann
Mit Angela Denoke (Sopran), Ana Maria Labin (Sopran), Piotr Beczala (Tenor)
Orchester: Staatskapelle Dresden, Dresden, 2012

ORF III, 17.30 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
F. Léhar: Der Graf von Luxemburg
Mit Georg Corten, Lilian Sukis, Jane, Tilden, Kurt Zips, Kurt Sowinetz u.a.

ORF III, 19.10 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Ich über mich – Franz Léhar
it Richard Tauber, Johannes Heesters, Maurice Chevalier, Eberhard Wächter, Teresa Stratas, Sona Ghazarian, Julia Migenes u.a.

ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
F. Léhar: Das Land des Lächelns
Mit Benno Schollum, Harald Serafin, Elissa Huber u.a.
Seefestspiele Mörbisch, 2019

ORF III, 23.25 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
F. Léhar: Die lustige Witwe
Musikalische Leitung: John Eliot Gardiner
Inszenierung: Andrei Serban
Mit Angelika Kirchschlager, Bo Skovhus, Franz Hawlata, Barbara Bonney, Paul Groves und Fritz Muliar
Wiener Staatsoper, 1999

27. April

arte, 1.25 Uhr
Operndiven – Operntunten
Deutschland, 2019

ORF III, 1.50 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
F. Léhar: Paganini
Mit Antonio Theba (Paganini), Johannes Heesters (Fürst Felice), Teresa Stratas (Fürstin Anna Elise), Dagmar Koller (Bella Giretti), Peter Kraus (Pimpinelli)

3. Mai

arte, 17.25 Uhr
Die 3 Tenöre
Ihre verschollenen Konzerte
Mit José Carreras, Luciano Pavarotti, Plácido Domingo

6. Mai

Bayerisches Fernsehen, 0.15 Uhr
Rafael Kubelik dirigiert
Musiik W.A. Mozart
Mit Benita Valente (Sopran), Bruno Hoffmann (Glasharmonika)
Orchester: Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks
Mozartfest Würzburg 1977

13. Mai

arte, 13.00 Uhr
Stadt Land Kunst
u.a.: Toskana, das Opernparadies Puccinis

Kurzfristige Programmänderungen sind möglich.

 

 

startseite aktuelle ausgabe archiv/suche abo-service kontakt zurück top

© by Oper & Tanz 2000 ff. webgestaltung: ConBrio Verlagsgesellschaft & Martin Hufner