Zur Startseite


 

 
Zur Startseite von Oper & Tanz
Aktuelles Heft
Zum News-Center
Archiv & Suche
Stellenmarkt
Oper & Tanz abonnieren
Ihr Kontakt zu Oper und Tanz
Kontakt aufnehmen
Impressum
Datenschutzerklärung

Website der VdO


Oper & Tanz im TV

18. Januar

arte, 3.20 Uhr
Die Tanzschüler der Pariser Oper...
5 Jahre später (4/5)
Abflug

19. Januar

3sat, 20.15 Uhr
G. Mahler: Symphonie Nr. 3 für Alt, Frauenchor, Knabenchor und Orchester
Musikalische Leitung: Teodor Currentzis
Mit Gerhild Romberger (Alt)
Chor: MDR Chor (Damen), Knabenchor Collegium Iuvenum Stuttgart
Orchester: SWR Symphonieorchester
Liederhalle Stuttgart, 2018
Teodor Currentzis‘ Antrittskonzert als erster Chefdirigent des SWR Symphonieorchesters

20. Januar

arte, 16.30 Uhr
Die Tanzschüler der Pariser Oper ...
5 Jahre später (5/5)
Sein Leben tanzen

arte, 17.40 Uhr
Wiener Abend mit dem Orchestre de Paris
Musik: W. A. Mozart, L. van Beethoven, J. Strauss, F. Léhar, J. Offenbach, C. Le-cocq, E. Kálmán
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock
Mit Cyrille Dubois (Tenor), Annette Dasch (Sopran)
Orchester: Orchestre de Paris

ORF III, 18.40 Uhr
Operette sich wer kann
Das singende Haus

Mit Richard Romanovsky (Professor Cattori), Hannelore Schroth (Melanie, seine Tochter), Hans Moser (Franz Huber, Greißler), Herta Mayen (Gretl, seine Tochter), Curd Jürgens (Bandleader Hans Storch), Walter Müller (Freddy), Peter Wehle (Peter), Theodor Danegger (Direktor Hofer), Susi Nicoletti (Fritzi, seine Sekretärin)
Österreich 1947

ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Ein Tag im Leben von Rolando Villazón. Barbara Rett begleitet den berühmten Tenor einen Tag lang und bietet auch einen Einblick hinter die Kulissen.

ORF III, 21.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Rolando Villazón – Mein Mexico

In einem ironisch-witzigen Roadmovie legte Rolando Villazón seine ganze Liebe in eine persönliche Hommage an seine mexikanische Heimat.

22. Januar

3sat, 23.50 Uhr
Christian Jott Jenny – ein Tenor für St. Moritz
Christian Jott Jenny, Operntenor, Kulturunternehmer und Gründer des Jazz-Festivals St. Moritz, ist der neue Gemeindepräsident von St. Moritz.
Eine Reportage über den vielseitigen Schweizer

25. Januar

arte, 1.00 Uhr
Indigo
Musik: P. Kivilaakso, E. Toppinen
Musikalische Leitung: Jaakko Kuusisto
Choreografie: Reija Wäre
Inszenierung: Vilppu Kiljunen
Mit Markus Nykänen (Daniel), Marjukka Tepponen (Aurelia), Mari Palo (Myrna), Christian Juslin (Carl), Jaakko Kortekangas (Hackert), Päivi Nisula (Swanson), Koit Soasepp (Propagandaminister), Petri Bäckström (General)
Oper, Finnland, 2016

26. Januar

ZDFinfo, 6.45 Uhr
Wie antisemitisch ist Deutschland?
Barrie Kosky, Intendant der Komischen Oper Berlin, sucht nach Antworten.

3sat, 20.15 Uhr
Golden Times: Thomas Hampson & The Philharmonics in Concert
Musik: C. Porter, I. Berlin, G. Gershwin und K. Weill
Mit Thomas Hampson (Bariton), Tibor Kovác (Violine), Roman Janoska (Violine), Thilo Fechner (Viola), Stephan Koncz (Violoncello), Ödön Rácz (Kontrabass), Daniel Ottensamer (Klarinette) und Frantis˘ek Janoska (Klavier)
Orchester: The Philharmonics
Wiener Konzerthaus, 2016

27. Januar

ORF III, 18.40 Uhr
Operette sich wer kann
J. Benes: Auf der grünen Wiese
Mit Hans Holt, Rudolf Carl und Ida Krottendorf

ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Best of Mozart Teil II
Barbara Rett präsentiert im Vorfeld der Mozartwoche 2019 ausgewählte Stücke aus Mozarts Opern, Opernfragmenten und Singspielen

ORF III, 21.10 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Mozart Superstar

31. Januar

arte, 23.40 Uhr
H. Berlioz: Les Troyens aus der Pariser Opéra Bastille
Musikalische Leitung: Philippe Jordan
Inszenierung: Dmitri Tcherniakov
Mit: Eli¯na Garanc˘a (Didon), Stéphanie d‘Oustrac (Cassandre), Brandon Jovanovich (Enée), Véronique Gens (Hécube), Stéphane Degout (Chorèbe), Cyrille Dubois (Lopas), Paata Burchuladze (Priam), Sophie Claisse (Polyxène), Michèle Losier (Ascagne)
Chorleitung: José Luis Basso
Chor: Chœurs de l’Opéra national de Paris
Orchester: Orchestre de l‘Opéra national de Paris
Oper, Frankreich, 2019

1. Februar

MDR Fernsehen, 20.15 Uhr
Semperopernball 2019
Live aus Dresden – Die große Ballnacht
MDR Fernsehen, 23.45 Uhr
Semperopernball 2019 – Andreas Gabalier
Live aus Dresden – Das Mitternachtskonzert

3. Februar

arte, 17.30 Uhr
Musikalische Reisetagebücher
Folle Journée de Nantes 2019

Musik: P. Sarasate, E. Grieg, C. Saint-Saëns, A. Glazounov, V. Bellini, G. Puccini
Musikalische Leitung: Alexander Sladkovsky
Mit Raquel Camarinha (Sopran), Diana Tishchenko (Geige), Anastasia Kobekina (Cello), Alice Sara Ott (Klavier)
Orchester: Orchestre Symphonique National du Tarastan

ARD-alpha, 20.15 Uhr
Der letzte Tanz
Das Ende der Karriere von professionellen Balletttänzern. Ein Film über die große Wende im Leben eines Tänzers.

ARD-alpha, 21.00 Uhr
alpha-retro spezial
Alte Archivfilme heute gesehen: Die Ballettschule
Ein Schwarz-Weiß-Film aus dem Jahr 1955 über das Ballett der Bayerischen Staatsoper.

ARD-alpha, 21.40 Uhr
alpha-retro: Ein Tag beim Ballett (1955)
Mit den Füßen fängt es an – Ein Tag im Ballett der Bayerischen Staatsoper
Film von 1955

4. Februar

arte, 0.05 Uhr
H. W. Henze: Das Floß der Medusa
Musikalische Leitung: Ingo Metzmacher
Inszenierung: Romeo Castellucci
Mit Lenneke Ruiten (La Mort), Bo Skovhus (Jean-Charles), Dale Duesing (Charon)
Chorleitung: Ching-Lien Wu
Chor: Nieuw Amsterdams Kinderkoor, Cappella Amsterdam, Chorus of Dutch National Opera
Orchester: Netherlands Philharmonic Orchestra
Opera Forward Festivals in Amsterdam

10. Februar

Bayerisches Fernsehen, 10.00 Uhr
G. F. Händel: Occasional Oratorio
Mit Julia Doyle, Ben Johnson und Peter Harvey
Chorleiter: Howard Arman
Chor: Chor des Bayerischen Rundfunks
Konzert, Deutschland 2017

ARD-alpha, 21.10 Uhr
Kopf frei! Aus dem Staatstheater Nürnberg
Deutsch vs. Lustig – Ein Gespräch mit Tomer Gardi und Kevin Clarke
Deutsch und lustig – ein unüberwindliches Gegensatzpaar? Anlässlich von Paul Abrahams 1933 verbotener Operette „Ball im Savoy“ und ihrer Neuinszenierung am Staatstheater Nürnberg geht BR-Redakteur Peter Jungblut dieser Frage nach.

11. Februar

Das Erste (ARD), 2.50 Uhr
Maos letzter Tänzer
Die Filmbiografie des berühmten chinesischen Tänzers Li Cunxin

13. Februar

Bayerisches Fernsehen, 0.15 Uhr
Kurt Moll – Ein Mann, ein Bass

17. Februar

Bayerisches Fernsehen, 10.15 Uhr
G. F. Händel: Occasional Oratorio
Mit Julia Doyle, Ben Johnson und Peter Harvey
Chorleiter: Howard Arman
Chor: Chor des Bayerischen Rundfunks
Deutschland 2017

arte, 17.00 Uhr
Metropolis – Tanger
Unter anderem über den Solotänzer des Hessischen Staatsballetts Ramon A. John

ARD-alpha, 20.15 Uhr
S. Prokofjew: Romeo und Julia
Choreografie: John Cranko
Mit dem Stuttgarter Ballett

21. Februar

ServusTV, 23.25 Uhr
kulTOUR mit Holender
Musik: E. Kálmán, P. I. Tschaikowski u.a.
Orchester: Staatliches Symphonie-
orchester Moskau u.a.

23. Februar

3sat, 19.20 Uhr
Soul Chain. Sharon Eyal und das Ballett der Beats

3sat, 20.15 Uhr
John Neumeier
Unterwegs

Die Dokumentation begleitet den Choreografen in sein Ballettzentrum.

3sat, 21.00 Uhr
Nijinsky – Ballett von John Neumeier
Hamburgische Staatsoper

28. Februar

3sat, 23.00 Uhr
Live aus der Wiener Staatsoper: Opernball 2019

2. März

3sat, 20.15 Uhr
E. Kálmán: Die Csárdásfürstin
Musikalische Leitung: Alfred Eschwé
Choreografie: Andrea Heil
Orchester: Volksopernorchester
Volksoper Wien, 2018

3. März

3sat, 10.45 Uhr
F. Léhar: Das Land des Lächelns
Musikalische Leitung: Fabio Luisi, Ernst Raffelsberger
Choreografie: Arturo Gama
Inszenierung: Andreas Homoki
Chor: Chor der Oper Zürich
Opernhaus Zürich 2017

Kurzfristige Programmänderungen sind möglich.

 

startseite aktuelle ausgabe archiv/suche abo-service kontakt zurück top

© by Oper & Tanz 2000 ff. webgestaltung: ConBrio Verlagsgesellschaft & Martin Hufner