Zur Startseite


 

 
Zur Startseite von Oper & Tanz
Aktuelles Heft
Zum News-Center
Archiv & Suche
Stellenmarkt
Oper & Tanz abonnieren
Ihr Kontakt zu Oper und Tanz
Kontakt aufnehmen
Impressum
Datenschutzerklärung

Website der VdO


 

Aktuelle Ausgabe

Editorial

Kulturpolitik
Who loves Nessie
oder „Das Wunder von Weimar“
Gesangsstudium – und was dann?
Eine Langzeitstudie über Hochschulabsolventen
Neue Opern und ihr Publikum
Ein Symposium zum zeitgenössischen Musiktheater

Portrait
Ein wildes Flüstern in der Luft
Porträt des faszinierenden Tänzers Lloyd Riggins
Das Rückgrat des Grünen Hügels
Bayreuths Festspiel-Chor liefert alljährlich Spitzenleistung

Berichte
Magischer Realismus in der Oper
Battistellis „Der Herbst des Patriarchen“
Ratlos zwischen den Fronten
Friedrich Schenker komponiert Hanns Eislers Faust-Libretto
Massenhypnose im Kammerformat
„Mario und der Zauberer“ in der Jungen Oper Stuttgart
Franz Woyzeck kann nicht sterben
„Wozzeck kehrt zurück“ von Helmut Oehring in Aachen

VdO-Nachrichten
Nachrichten
Aktuelle Hinweise zum NV Bühne // Ballungsraumzulage München // Wir gratulieren // vdo-Fundgrube //
Alles, was Recht ist
Erstmals Anspruch auf Teilzeitarbeit // Ortszuschlag bei Lebenspartnerschaft // Keine Verkürzung der Elternzeit // Doppelte Haushaltsführung geltend machen // Unwirksame betriebsbedingte Kündigung

Service
Schlagzeilen
Namen und Fakten
Oper und Tanz im TV
Stellenmarkt
Wettbewerbe 2004
Spielpläne 2004/2005
Festspiel-Vorschau 2004

 

Service

Spielplan
Premieren 2004/2005

= Uraufführung

AACHEN

Theater Aachen
Oper:
25.09. R. Strauss: „Der Rosenkavalier“
15.01. G. Bizet: „Carmen“
06.03. G. Stein: „Else“ (U)
12.03. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
Frühj. M. Reudenbach: „Bach & Reudenbach“ (konzertant)
30.04. D. Müller-Siemens: „Die Menschen“
25.06. M. Gordon: „Obituaries (Nachrufe)“
Juni N. W. Peters: „mériterechkîma“ (U)
Juli Koop. mit der Hochschule für Musik Köln: (Junge Oper)
Musical:
06.11. J. Kander: „Cabaret“
Tanz:
Okt/Nov „Hopeless Games“ (Choreogr: E. Kozlov)
18.03. „Sleep...less...ness“ (Choreogr: E. Kozlov)

ALTENBURG-GERA

Theater Altenburg-Gera
Oper:

17.09. G. Verdi: „La Traviata“
12.11. L. Janácek: „Die Ausflüge des Herrn Broucek“
24.04. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
Operette:
30.01. E. Künneke: „Der Vetter aus Dingsda“
Musical:
18.02. L. Bernstein: „West Side Story“
Tanz:
06.05. „Strawinsky-Abend“ (Musik: I. Strawinsky)

ANKLAM

Vorpommersche Landesbühne
Oper:

06.11. J. Offenbach: „Banditen“

ANNABERG-BUCHHOLZ

Eduard-von-Winterstein-Theater
Oper:

17.10. G. Puccini: „Tosca“
10.04. A. Dvorák: „Rusalka“
Operette:
19.12. C. Zeller: „Der Vogelhändler“
20.02. F. von Suppé: „Die schöne Galathee“/
J. Offenbach: „Daphnis und Chloé“
Musical:
23.01. St. Flaherty: „Lucky Stiff – Tot, aber glücklich“

AUGSBURG

Theater Augsburg
Oper:

25.09. G. Verdi: „Macbeth“
11.11. E. Humperdinck: „Hänsel und Gretel“
09.01. W. A. Mozart: „Idomeneo“
05.03. M. Brand: „Maschinist Hopkins“
14.05. Ch. Gounod: „Roméo et Juliette“
Operette:
23.06. J. Strauß: „Der Zigeunerbaron“
Musical:
17.04. F. Loewe: „My Fair Lady“
Tanz:
17.10. J. Heckmann: „Endloses Fischen“
06.11. J. Heckmann: „Happy and Station“ (Musik: Ch. Aznavour)
05.02. J. Heckmann: „Giselle“ (Musik: A. Adam)
07.05. J. Heckmann: „Pleiten, Pech und Pirouetten“

BAMBERG

E.T.A Hoffmann-Theater
Musical:

30.12. J. Vives: „Harry und Sally“

BAUTZEN

Deutsch-Sorbisches Volkstheater
12.11. C. Orff: „Carmina Burana“
14.01. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
06.05. B. Brecht/K. Weill: „Die Dreigroschenoper“
(Produktionen Musiktheater Görlitz)

Sorbisches National-Ensemble
Spielplan liegt noch nicht vor

BERLIN

Staatsoper Unter den Linden
Oper:

14.10. Musik-Theater-Projekt: „Takemitsu – My way of life“ (U)
04.12. G. Bizet: „Carmen“
22.01. L. Janácek: „Katja Kabanowa“
18.02. C. Monteverdi: „Il ritorno d’Ulisse in Patria“
19.02. H. Purcell: „Dido und Aeneas“
19.03. R. Wagner: „Parsifal“
21.05. G. Rossini: „L’Italiana in Algeri“
06.06. H. Zender: „Chief Joseph“ (U)
Tanz:
29.09. I. Strawinsky: „Feuervogel“
29.10. „Ring um den Ring“, Choreogr: M. Béjart
21.01. Ballett-Gala: „Malakhov & Friends
22.04. J. Massenet: „Manon“
28.05. „George-Balanchine-Ballettabend (Serenade/Apollon Musagète/Ballet Imperial)“, Musik: P. I. Tschaikowsky, I. Strawinsky

Deutsche Oper Berlin
Oper:

09.09. G. Rossini: „Eine verrückte Verwechslung“ (konzertant)
10.10. C. Debussy: „Pelléas und Mélisande“
19.12. G. Puccini: „Manon Lescaut“
19.02. L. Janácek: „Aus einem Totenhaus“
23.04. P. Mascagni: „Cavalleria rusticana“/ R. Leoncavallo: „Der Bajazzo“
Tanz:
29.10. „Ring um den Ring“, Choreogr: M. Béjart
21.01. Ballett-Gala: „Malakhov & Friends“
28.05. George Balanchine-Ballettabend
Kindermusiktheater:
24.09. M. Kagel: „Heute: Zoo Bismarckstraße“
10.06. W. Hiller: „Das Traumfresserchen“

Komische Oper
Oper:

24.10 H. Zender: „Don Quijote de la Mancha“
21.11. D. Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“
23.01. W. A. Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“
06.03. B. Britten: „Albert Herring“
22.05. P. I. Tschaikowky: „Jewgeni Onegin“
Musical:
26.09 St. Sondheim: „Sweeney Todd“
Kinder- und Jugendoper:
05.12. B. Britten: „Der kleine Schornsteinfeger“
16.04. F. Schwemmer: „Der Reiter mit dem Wind im Haar“ (U)

Neuköllner Theater
Musiktheater:

19.08. „Licht“(U), Musik: W. Böhmer
09.09. K. Arp: „Friendly Fire“ (U)
28.10. J.A. Berida: „EuroVision“ (Arbeitstitel, U)
28.11. G. Verdi: „Macbeth“
20.01. L. Fall: „Die Rose von Stambul“
Kinder- und Jugendtheater:
09.12. „Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass“

Schaubühne am Lehniner Platz
Tanz:

08.10. J. Dudley und J. Kruz Diaz de Garaio Esnaola: „Colours May Fade With Friction Read Instructions Carefully Store in a Cool and Dry Place No Side Effects“ (U)
Jan. C. Macras: „Big in Bombay“
März Sp. Group: „Lawn“ (U)
Juni S. Waltz: „Europa 15 + 10“ (U)

BIELEFELD

Theater Bielefeld
Oper:

31.10. R. Wagner: „Der fliegende Holländer“
27.11. G. Bizet: „Die Perlenfischer“
03.12. F. Schubert: „Winterreise“
25.12. V. Bellini: „Norma“ (konzertant)
29.01. G. F. Händel: „Alcina“
19.02. G. Verdi: „Don Carlos“
10.04. L. van Beethoven: „Fidelio“
21.05. R. Strauss: „Arabella“
Operette:
24.04. P. Abraham: „Die Blume von Hawaii“
Musical:
10.12. F. Wittenbrink: „Sekretärinnen“
Tanz:
23.09. „Bach-Dialoge“, Musik: J. S. Bach
03.02. „Der Sturm“, Musik: A. Vivaldi, M. Nyman
22.05. „Corwalch – Die Legende von Merlin“, Musik: G. Mahler, M. Ohana, A. Vollenwieder

BONN

Theater Bonn
Oper:

09.09. L. Janácek: „Aus einem Totenhaus“
30.09. A. Freyer: 3 kleine Stücke (Bonn Chance!)
24.10. G. Donizetti: „Don Pasquale“
21.11. G. Verdi: „La forza del destino“
23.01. P. I. Tschaikowsky: „Eugen Onegin“
03.03. „Kokain“ (U) (Bonn Chance!)
17.04. W. A. Mozart: „Don Giovanni“
19.06. G. F. Händel: „Jephta“
Operette:
13.03. E. Kálmán: „Die Herzogin von Chicago“
Tanz:
03.10. J. Kresnik: „Goya. Der Schlaf der Vernunft gebiert Ungeheuer“
17.12. J. Kresnik: „Hannelore Kohl“ (U)
08.05. R. Edelman: Choreografischer Abend (U)

BRANDENBURG

Brandenburger Theater
Oper:

01.01. J. Strauß: „Die Fledermaus“
Operette:
03.03. F. Holländer: „Einbrecher“, B. Smetana: „Die verkaufte Braut“
Tanz:
11.11. P. I. Tschaikowsky: „Nussknacker“

BRAUNSCHWEIG

Staatstheater Braunschweig
Oper:

21.08. P. Mascagni: „Cavalleria rusticana“/ R. Leoncavallo: „Der Bajazzo“
22.08. A. Ll. Webber: „Requiem“
21.10. L. Janácek: „Die Sache Makropulos“
18.12. Ph. Glass: „Galileo Galilei“ (DSE)
06.01. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
06.03. G. Verdi: „Macbeth“
30.04. W. A. Mozart: „Così fan tutte“
11.06. M. von Schillings: „Mona Lisa“
Musical:
03.12. A. Ll. Webber: „Evita“
Tanz:
23.10. Tanz 1: „Cobos Mika/Henning Paar“ (U)
10.02. „Das Coppelia Spiel“ (U), Choreogr: H. Paar
28.04. Tanz 2: „David Williams“ (U), Choreogr: D. Williams
19.05. „Romeo und Julia“, Musik: S. Prokofjew

BREGENZ

Landestheater Vorarlberg
Musical:

Febr. F. Loewe: „My Fair Lady“

BREMEN

Bremer Theater:
Oper:

10.09. G. Puccini: „Turandot“
02.10. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
03.12. V. Ullmann: „Der Kaiser von Atlantis“
22.01. C. M. von Weber: „Der Freischütz“
24.03. P. Dukas: „Ariane et Barbe-Bleue“
11.06. J. Kalitzke: „Inferno“ (U)
Musical:
21.11. H. Mancini: „Victor/Victoria“
Tanz:
26.11. „Kitz“ (U), Choreogr: U. Dietrich
11.03. „Tag.Nacht“ (U), Choreogr: U. Dietrich

BREMERHAVEN

Stadttheater Bremerhaven
Oper:

25.09. C. M. von Weber: „Der Freischütz“
25.12. G. Puccini: „La Bohème“
22.01. G. Rossini: „Die Italienerin in Algier“
05.03. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
23.04. L. Janácek: „Katja Kabanowa“
Operette:
20.11. J. Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“
Musical:
30.10. St. Margoshes, J. Fernandez & J. Levy: „Fame – Das Musical“
Tanz:
16.10. „Giselle“, Musik: A. Adam
30.04. „Irrwege“, Musik: B. Bartók
04.06. „Pulcinella/Le sacre du printemps“

CHEMNITZ

Städtische Theater
Oper:

30.10. W. Kienzl: „Der Evangelimann“
29.01. R. Strauss: „Arabella“
11.06. G. Puccini: „Das Mädchen aus dem Goldenen Westen“
Operette:
02.10. J. Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“
Musical:
23.04. J. Bertl: „FMA – Falco Meets Amadeus“
Tanz:
04.12. „Dornröschen“, Musik: P. I. Tschaikowsky
12.03. „Charlies Kreuzfahrt“ (U), Musik: C. Porter

COBURG

Landestheater Coburg
Oper:

25.09. J. Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“
29.10. L. van Beethoven: „Fidelio“ (konzertant)
26.02. G. Verdi: „Die Macht des Schicksals“
05.03. G. C. Menotti: „Das Telefon“, F. Poulenc: „Die menschliche Stimme“
23.04. A. Lortzing: „Zar und Zimmermann“
17.06. G. Donizetti: „Viva la Mamma“
Operette:
09.10. F. Lehár: „Das Land des Lächelns“
31.12. J. Strauß: „Wiener Blut“
Musical:
15.10. D. Goggin: „Non(n)sens“
15.01. A. Menken: „Der kleine Horrorladen“
Tanz:
19.03. Ballettabend, Choreogr: I. Herzog
17.06. Ballettabend, Choreogr: F. Jucquois

COTTBUS

Staatstheater Cottbus
Oper:

16.10. P. Mascagni: „Cavalleria rusticana“/ R. Leoncavallo: „Der Bajazzo“
19.03. E. Humperdinck: „Königskinder“ (szen. Auff.)
07.05. T. Johnson: „Vier Ton Oper“ (Opernkabarett Nr. 2)
14.05. W. A. Mozart: „Don Giovanni“
Musical:
22.01. G. Natschinski: „Mein Freund Bunbury“
Tanz:
09.11. „Schneewittchen“, Choreogr: M. Apel
09.04. S. Prokofjew: „Aschenputtel“
Kinder- und Jugendtheater:
09.11. „Schneewittchen“ (Ballett für Kinder), Choreogr: M. Apel

DARMSTADT

Staatstheater Darmstadt
Oper:

25.09. C. Monteverdi: „L’Orfeo“
22.10. B. Brecht, K. Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“
10.12. G. Rossini: „Il barbiere di Siviglia“
25.02. G. Verdi: „La Traviata“
15.04. R. Strauss: „Ariadne auf Naxos“
10.06. J. Ph. Rameau: „Platée“
Operette:
21.01. E. Kálmán: „Gräfin Mariza“
Tanz:
09.10. „Dornröschen“, Musik: P. I. Tschaikowsky
12.11. „Das Haus der Bernarda Alba“, Choreogr: Mei Hong Lin
19.03. „Macbeth“, Musik: D. Schostakowitsch

DESSAU

Anhaltisches Theater
Oper:

10.10. G. Verdi: „Johanna d’Arc“
12.12. G. Rossini: „Der Barbier von Sevilla“
29.01. G. Verdi: „Die Räuber“
23.04. G. Verdi: „Louise Miller“
Operette:
17.06. F. Lehár: „Das Land des Lächelns“
07.07. J. Offenbach: „Die Verlobung bei der Laterne/Ein Ehemann vor der Tür“
Tanz:
10.10. „Landschaft mit Schatten“, Choreogr: J. C. Garcia
26.03. P. I. Tschaikowsky: „Dornröschen“

DETMOLD

Landestheater Detmold
Oper:

24.09. R. Wagner: „Tannhäuser“
30.10. E. Humperdinck: „Hänsel und Gretel“
16.04. B. Smetana: „Die verkaufte Braut“
24.11. P. M. Davies: „Der Leuchtturm“
17.02. U. Giordano: „André Chénier“
Operette:
01.06. F. von Suppé: „Boccaccio“
Musical:
17.12. J. Kander: „Cabaret“
Tanz:
23.03. „Die Geschichte vom Soldaten“, Musik: I. Strawinsky

DORTMUND

Theater Dortmund
Oper:

03.10. L. van Beethoven: „Fidelio“
20.11. G. Puccini: „Madame Butterfly“
12.12. A. Lortzing: „Der Wildschütz“
15.01. G. Walker: „Herr Ritter und Herr Mönch“
06.03. E. Mayer: „Das Treffen in Teltge“ (U)
03.04. W. A. Mozart: „Così fan tutte“
26.06. R. Wagner: „Das Rheingold“
Musical:
24.10. M. Spolansky: „Zwei Krawatten“
30.04. J. Herman: „La Cage aux Folles“
Tanz:
05.02. „MOZART“, Musik: W. A. Mozart
28.05. „Bolero“, Musik: M. Ravel

DRESDEN

Sächsische Staatsoper Dresden
Oper:

09.10. G. Puccini: „Turandot“
20.11. D. Charms: „Mini-Stories“
18.12. G. Bizet: „Carmen“
27.02. R. Strauss: „Salome“
26.03. J. A. Hasse: „Cleofide“
04.06. A. Hölszky: „Der gute Gott von Manhattan“
Juni A. B. Meyers: „Nico. Spinx aus Eis“
Tanz:
14.11. „William Forsythe Ballettabend“, Choreogr: W. Forsythe
29.06. „Dornröschen“, Musik: P. I. Tschaikowsky

Staatsoperette Dresden
Oper:

22.04. A. Lortzing: „Der Wildschütz“
Operette:
29.10. J. Strauß: „Der Carneval in Rom“
29.01. J. Offenbach: „Die schöne Helena“
01.07. E. Kálmán: „Die Csárdásfürstin“

Staatsschauspiel Dresden
Oper:

19.01. G. von Einem: „Der Besuch der alten Dame“
Tanz:
11.12. „Drusch“, Choreogr: R. Leoni

DÜSSELDORF/DUISBURG

Deutsche Oper am Rhein
Oper:

23.09. W. A. Mozart: „Don Giovanni“
29.10. J. Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“
03.12. P. I. Tschaikowsky: „Eugen Onegin“
04.12. R. Strauss: „Elektra“
21.01. Ch. Jost: „Vipern“ (U)
30.04. A. Catalani: „La Wally“
Tanz:
22.01. „Erda“ (U)/, Musik: P. Vasks
“Der holzgeschnitzte Prinz“, Musik: B. Bartók
14.05. „Kammerballett“, Musik: K. Karayew/ „Sarkasmen“, Musik: S. Prokofjew/ „Szenen“, Musik: R. Schumann
Kinder- und Jugendtheater:
05.11. J. Massenet: „Aschenputtel“

EGGENFELDEN

Theater an der Rott
Oper:

09.10. S. Sinclair, A. McCarten: „Ladies Night“
14.05. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
Operette:
18.12. R. Heuberger: „Der Opernball“
Musical:
11.03. J. Kander: „Cabaret“

EISENACH

Landestheater
Oper:

10.10. F. Geißler: „Der zerbrochene Krug“
27.11. F. Cavalli: „La Calisto“
Jan. E. Streul: „Papageno spielt auf der Zauberflöte“
02.02. B. Brecht, K. Weill: „Die Dreigroschenoper“
März P. Gems: „Marlene“
07.05. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
Operette:
18.09. F. Lehár: „Das Land des Lächelns“
Musical:
19.03. J. Kander: „Die Spinnenfrau“
31.03. P. Lund: „Baby Talk“
Tanz:
25.09. „Abraxas“, Musik: W. Egk
11.11. „Max und Moritz“, Musik: G. Rossini

ERFURT

Theater Erfurt
Oper:

14.08. R. Leoncavallo: „Il Pagliacci“
18.09. W. A. Mozart: „Don Giovanni“
11.12. R. Strauss: „Der Rosenkavalier“
15.01. E. Humperdinck: „Hänsel und Gretel (Nur f. Erw.)“
19.03. Cong Su: „Cuba libre“ (U)
30.04. A. Bruneau: „Messidor“ (konzertant)
Operette:
06.11. L. Fall: „Die Dollarprinzessin“
28.05. F. Lehár: „Die lustige Witwe“
Tanz:
12.02. „Mozart-Requiem“, Musik: W. A. Mozart

MUSIKTHEATER IM STUDIO
06.05. Ch. Jost: „Death knocks“ (szen. U)/ I. Strawinsky: „Geschichte vom Soldaten“
10.02. F. Wittenbrink: „Die Leiche im Sack“
Musiktheater für Kinder:
21.08. H. Weiss: „Das Gespenst“
09.10. E. Humperdinck: „Hänsel und Gretel“
Oper am Klavier:
09.01. U. Pacchierotti: „L’Albatro“
09.04. H. Février: „Monna Vanna“

ERLANGEN

Theater Erlangen
Oper:

11.02. Ch. W. Gluck: „Merlins Insel oder Die verkehrte Welt“

ESSEN

Aalto-Musiktheater
Oper:

20.11. R. Strauss: „Der Rosenkavalier“
22.01. B. Britten: „Ein Sommernachtstraum“
05.03. G. Puccini: „Manon Lescaut“
23.04. G. Verdi: „Falstaff“
Musical:
26.10. C. Porter: „Kiss me, Kate“
Tanz:
02.04. ,Verklärte Nacht’ - „Wie Ihr’s wollt (Arbeitstitel)“ Musik: A. Schönberg
18.06. „Die Kinder“, Musik: S. Prokofjew

FRANKFURT/MAIN

Oper Frankfurt
Oper:

02.10. R. Strauss: „Elektra“
07.11. E. Bloch: „Macbeth“
26.11. F. Schubert: „Schwanengesang“
05.12. G. Rossini: „Il viaggio a Reims“
06.02. Ch. Gounod: „Faust“
13.02. B. Britten: „Curlew River“
13.03. C. Monteverdi: „L’Orfeo“
27.03. M. P. Mussorgskij: „Chowantschina“
27.04. G. Verdi: „La forza del destino“ (konzertant)
22.05. G. Verdi: „Macbeth“
17.06. G. F. Haas: „Nacht“
19.06. L. Janácek: „Jenufa“
08.07. D. Glanert: „Die drei Rätsel“
Operette:
01.02. J. Strauß: „Die Fledermaus“ (konzertant)

FREIBERG-DÖBELN

Mittelsächsisches Theater
Oper:

18.12. G. Puccini: „La Bohème“
19.03. A. Lortzing: „Rolands Knappen“
14.05. W. A. Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“
17.06. C. Monteverdi: „L’Orfeo“
Operette:
16.10. R. Benatzky: „Im weißen Rössl“

FREIBURG

Theater Freiburg
Oper:

25.09. Ph. Glass: „the CIVIL warS“ (DE)
13.11. G. Verdi: „Aida“
08.01. G. Donizetti: „Lucia di Lammermoor“
12.03. J. Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“
23.04. A. Berg: „Wozzeck“
18.06. L. Janácek: „Das schlaue Füchslein“
Tanz:
04.12. „Gier/London Bridge“ (U), Choreogr: I. Pauls, M. Quero
01.04. „Out of Harms Way! – Aus der Gefahrenzone!“ (U), Choreogr: D. Bolger
05.05. „Ariadne“, Choreogr: I. Pauls

FÜRTH

Stadttheater Fürth
Oper:

15.10. G. Donizetti: „Viva la Mamma!“
18.02. K. Weill: „Loneley House“ (U)
Tanz:
23.01. D. Gössler: „L’essai de quoi? – Der Versuch von Was?“
19.02. „Rot“ (U), Tanzprod.

GELSENKIRCHEN

Musiktheater im Revier
Oper:

02.10. H. Berlioz: „B. Cellini“
05.12. G. Verdi: „Attila“
23.01. G. Rossini: „Der Barbier von Sevilla“
06.03. D. Glanert: „Der Spiegel des großen Kaisers“
17.04. C. Monteverdi: „L’Incoronazione di Poppea“
04.06. G. Puccini: „Tosca“
19.06. G. Meyerbeer: „Phantom der Oper“
Musical:
06.11. J. Kern: „Show Boat“
Tanz:
15.01. B. Schindowski: „Das Kinetische Ballett“ (U)
24.02. B. Schindowski: „Heavy Music – Cool Love 2005“ (U)
17.06. B. Schindowski: (Neues Ballett) (U)
Kinder- und Jugendtheater:
27.11. E. Streul und J. Weisser: „Aschenputtel oder Rossini kocht eine Oper“ (U)

GIESSEN

Stadttheater Giessen
Oper:

27.11. G. Donizetti: „Lucrezia Borgia“
12.02. G. Bizet: „Carmen“
02.04. J. L. F. Hold: „Zampa oder Die Marmorbraut“
27.05. A. Berg: „Wozzeck“
18.06. W. A. Mozart: „Lucio Silla“ (konzertant)
G. A. Benda: „Medea“
Musical:
03.10. A. Ll. Webber: „Evita“
09.10. „Mannsbilder“, mit den Schmachtigallen
Tanz:
18.12. T. Assam: „Jagos Frau“
16.04. „Bach – Musikalisches Opfer“, Musik: J. S. Bach
T. Assam: „Pokerfaces/Oscar“

GÖRLITZ

Theater Görlitz
Oper:

02.10. G. Verdi: „Rigoletto“
19.03. G. Puccini: „Madame Butterfly“
Operette:
13.11. O. Nedbal: „Polenblut“
Musical:
12.02. R. O’Brien: „The Rocky Horror Show“
Tanz:
22.01. „Liebeszauber/12 Etüden/Boléro“, Musik: M. de Falla, H. Villa-Lobos, M. Ravel

GREIFSWALD-STRALSUND

Theater Vorpommern
Oper:

20.11. W. A. Mozart: „Così fan tutte“
14.05. C. Monteverdi: „Die Krönung der Poppea“
Musical:
25.09. M. Leigh: „Der Mann von La Mancha“
12.03. L. Bernstein: „Candide“
Tanz:
23.10. „Nachtwege“, Musik: H. Berlioz, B. Bartók, B. Britten
22.01. „Macbeth“, Choreogr: R. Dörnen
22.04. „Tanzzeit 2005“, junge Choreografen
Ostseefestspiele 2005:
09.07. L. Bernstein: „West Side Story“
23.07. „Open Air Ballett“ in Greifswald

HAGEN

Theater Hagen
Oper:

16.10. W. A. Mozart: „Le nozze di Figaro“
15.01. Ch. Gounod: „Faust“
12.03. I. Strawinsky: „The Rake’s Progress“
28.05. A. Zemlinky: „Kleider machen Leute“
25.06. G. Verdi: „La forza del destino“
Operette:
11.09. F. Lehár: „Der Graf von Luxemburg“
Musical:
30.04. J. Bock: „Anatevka“
Tanz:
06.11. „Der Nussknacker“, Musik: P. I. Tschaikowsky
02.04. „Frauen“ (U), Musik: R. Schtschedrin u.a.

HALBERSTADT/QUEDLINBURG

Nordharzer Städtebundtheater
Oper:

15.10. R. Wagner: „Der fliegende Holländer“
04.12. I. Strawinsky: „The Rake’s Progress“
28.12. B. Brecht, K. Weill: „Die Dreigroschenoper“
26.02. G. Rossini: „Der Barbier von Sevilla“
Operette:
25.09. F. Lehár: „Der Zarewitsch“
Musical:
01.12. „Von Kopf bis Fuß auf Liebe eingestellt“, Revuette der 20er- und 30er-Jahre
18.03. J. Kander: „Der Kuss der Spinnenfrau“
Tanz:
23.10. „Solo Sunny“, nach dem Film von K. Wolf
21.01. „Gefährliche Liebschaften“, nach Ch. de Laclos

HALLE

Opernhaus Halle
Oper:

27.08. R. Leoncavallo: „Der Bajazzo“
30.10. R. Wagner: „Tristan und Isolde“
21.01. B. Smetana: „Die verkaufte Braut“
05.05. B. Britten: „Ein Sommernachtstraum“
03.06. G. F. Händel: „Rodelinda“
25.06.. E. Palomar: „Juana“ (U)
Operette:
18.03. F. Lehár: „Die lustige Witwe“
Musical:
16.09. H. Arlen: „Der Zauberer von Oss“
Tanz:
26.11. „Cinderella“, Musik: S. Prokofjew
19.02. „Góreckis Dritte/Carmen“, Musik: H. M. Górecki, R. Schtschedrin

HAMBURG

Hamburgische Staatsoper
Oper:

17.09. J. S. Bach: „Ein weltliches Bankett“, nach weltl. Kantaten
14.11. A. Schönberg: „Moses und Aron“
18.01. R. Strauss: „Die Frau ohne Schatten“ (konzertant)
13.02. G. F. Händel: „Giulio Cesare in Egitto“
20.03. G. Rossini: „Il Turco in Italia“
08.04. J. Arnecke: (neues Werk) (U)
16.04. V. Bellini: „Beatrice di Tenda“
08.05. W. A. Mozart: „La clemenza di Tito“
23.06. P. Eötvös: „Angels“
Tanz:
12.12. L. J. F. Hérold: „La fille mal gardée“
19.06. „Schritte in die Zukunft/Polyphonia“, Choreografien von M. Goecke, J. Bubenicek, Y. Hattori
Kinder- und Jugendoper:
06.02. M. Kaul: „Oliver Twist“

HANNOVER

Niedersächsische Staatstheater Hannover
Oper:

04.11. „Zeitoper 08“ (U)
05.12. R. Wagner: „Tristan und Isolde“
13.02. L. Janácek: „Die Sache Makropulos“
24.03. P. Mascagni: „Cavalleria rusticana“/
R. Leoncavallo: „Der Bajazzo“
April „Zeitoper 09“ (U)
30.04. H.-J. Hespos: „iOPAL“ (U)
25.06. G. F. Händel: „Alcina“
Operette:
07.11. J. Strauß: „Eine Nacht in Venedig“
Tanz:
21.10. „Es war einmal...“ (U), Choreogr: St. Thoss
16.01. „Carmen“, Choreogr: M. Ek
21.05. Ballettabend 3, Choreogr: St. Thoss
Kinder- und Jugendoper:
02.04. P. M. Davies: „Cinderella“

Landesbühne Hannover:
Musical:

09.09. „Das Apartment“, nach dem Film von B. Wilder
12.11. P. Lund und Th. Zaufke: „Babytalk“
Jan. C. Eitner: „100 Jahre HipHop“ (U)

HEIDELBERG

Theater der Stadt Heidelberg
Oper:

19.09. G. Verdi: „La Traviata“
08.12. A. Dvorák: „Rusalka“
23.01. E. Rautavaara: „Vincent“
16.04. P. I. Tschaikowsky: „Pique Dame“
29.05. A. Thomas: „Mignon“
Musical:
29.10. L. Bernstein: „Candide“
Tanz:
07.11. Tanzabend I (U), Choreogr: I. Pauls, J. Schlömer
26.02. Tanzabend II (U), Choreogr: I. Pauls, M. Quero
13.05. Tanzabend III – „Out of Harms Way-Aus der Gefahrenzone“, Choreogr: D. Bolger

HEILBRONN

Theater der Stadt
Oper:

23.01. W. A. Mozart: „Idomeneo“
(Prod. des Staatstheaters Oldenburg)
29.01. R. Wagner: „Tannhäuser“
(Prod. des Theaters Heidelberg)

Musical:
08.10. A. Menken: „Der kleine Horrorladen“
23.04. A. Lippa: „The Wild Party“ (DSE)

HILDESHEIM

Stadttheater
Oper:

01.09. B. Britten: „Der verlorene Sohn“
13.11. G. Donizetti: „Lucia di Lammermoor“
22.01. R. Wagner: „Tannhäuser“
30.04. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
03.06. A. Prestele: „Heimatlos“
Musical:
09.10. J. Kander: „Cabaret“
12.03. C. Porter: „Kiss me, Kate“
Tanz:
29.10. C. McCullers: „Die Ballade vom traurigen Café“
19.02. „Hamlet“, nach W. Shakespeare
18.03. Neue Choreografen: Obsession
20.05. „Dracula“, nach B. Stoker

HOF

Städtebundtheater
Oper:

24.09. G. Bizet: „Carmen“
21.01. M. Nyman: „Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte“
18.03. C. M. von Weber: „Der Freischütz“
27.05. S. Matthus: „Die unendliche Geschichte“
Operette:
26.11. C. Zeller: „Der Vogelhändler“
Musical:
23.10. G. MacDermont: „Hair“
14.04. „Broadway Broadway“, Musicalgala des Theaters Hof
Tanz:
29.01. „Werther. Das Ballett“ (U), Musik: J. Massenet

KAISERSLAUTERN

Pfalztheater
Oper:

18.09. G. Verdi: „La Traviata“
05.02. R. Wagner: „Die Feen“
19.03. Ph. Glass: „Der Fall des Hauses Usher“
16.04. G. Rossini: „Der Türke in Italien“
18.06. G. Puccini: „Turandot“
Operette:
18.12. E. Kálmán: „Die Zirkusprinzessin“
Musical:
26.09. G. Kreisler: „Heute Abend: Lola Blau“
16.10. A. Ll. Webber: „Jesus Christ Superstar“
Tanz:
17.02. Ballettwerkstatt VI, junge Choreografen stellen sich vor
21.05. „Ein Sommernachtstraum“, nach W. Shakespeare

KARLSRUHE

Badisches Staatstheater
Oper:

18.09. G. Puccini: „Das Mädchen aus dem Goldenen Westen“
23.10. R. Wagner: „Der Ring des Nibelungen: Das Rheingold“
22.01. G. Donizetti: „Der Liebestrank“
18.02. G. F. Händel: „Almira“
12.03. M. Nyman: „Love counts“ (U)
16.04. R. Wagner: „Der fliegende Holländer“
18.06. P. I. Tschaikowsky: „Eugen Onegin“
Operette:
27.11 C. Zeller: „Der Vogelhändler“
Tanz:
25.09. „Kindertotenlieder“, Musik: G. Mahler/ „Ballet Pathétique“, Musik: P. I. Tschaikowsky
17.12. „Giselle“, Musik: A. Adam
02.04. „Kreationen: 4 neue Werke“ (U), Musik: R. Schumann, G. Fitkin u.a.
21.05. Ballettabend, Musik: L. Minkus, I. Strawinsky u.a.

KASSEL

Staatstheater Kassel
Oper:

25.09. G. Verdi: „Don Carlo“
16.10. E. Humperdinck: „Hänsel und Gretel“
27.11. A. Ponchielli: „La Gioconda“
12.02. L. Janácek: „Das schlaue Füchslein“
09.04. R. Strauss: „Elektra“
14.05. B. Smetana: „Die verkaufte Braut“
25.06. A. Honegger: „Johanna auf dem Scheiterhaufen“
Operette:
10.12. Operetten-Gala, szen.-konzertantes Programm
Musical:
04.12. R. O’Brien: „The Rocky Horror Show“
Tanz:
06.11. „Oculus“ (U), Choreogr: Kuo-Chu Wu
12.03. Tanzabend (U), Choreogr: Kuo-Chu Wu

KIEL

Bühnen der Landeshauptstadt
Oper:

17.09. L. Janácek: „Das schlaue Füchslein“
02.10. G. Donizetti: „Anna Bolena“
09.01. W. A. Mozart: „Le nozze di Figaro“
13.03. R. Wagner: „Parsifal“
24.04. A. Zemlinsky: „Eine florentinische Tragödie“/ G. Puccini: „Gianni Schicchi“
19.06. J.-Ph. Rameau: „Platée“
Kinderoper:
Mai B. Wilden: „Die Schneekönigin“
Musical:
13.11. L. Bernstein: „On the town“
Tanz:
29.01. „Fight Club“, Musik: Von Magnet, Einstürzende Neubauten, C. Monteverdi u.a.
14.04. „Phase IV“, Choreogr: M. Schröder
21.05. Ballett 2 (U), Choreogr: M. Schröder

KOBLENZ

Theater der Stadt
Oper:

10.09. W. A. Mozart: „La clemenza di Tito“
02.10. B. Smetana: „Die verkaufte Braut“
31.10. R. Wagner: „Parsifal“
12.02. G. Verdi: „Il Trovatore“
Operette:
15.01. J. Offenbach: „Die Großherzogin von Gerolstein“
Musical:
18.09. R. Christian: „Just Try!“ (U)
n.n. H. Schmidt und T. Jones: „I do! I do! Das musikalische Himmelbett“
Tanz:
25.09. A. Taylor: „Südliche Nächte“
30.04. „Cinderella“, Musik: S. Prokofjew
n.n. Ballettabend (U), Junge Choreografen
Kinder- und Jugendtheater:
01.12. F. Pinkus: „Biene Maja“, Musical
F. K. Waechter: „Schule mit Clowns“

KÖLN

Bühnen der Stadt Köln
Oper:

16.09. R. Strauss: „Salome“
25.11. G. Puccini: „Turandot“
16.12. D. Glanert: „Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung“
26.01. P. M. Davies: „The Lighthouse“
24.02. E. Krenek: „Jonny spielt auf“
24.03. W. A. Mozart: „Idomeneo“
12.05. E. de’ Cavalieri: „Rappresentazione di Anima e di Corpo“
16.06. L. Janácek: „Das schlaue Füchslein“
Kinderoper:
17.11. J. Pauer: „Rotkäppchen“
10.04. J. Bingert: (neues Werk) (U)

KREFELD-MÖNCHENGLADBACH

Vereinigte Städtische Bühnen Krefeld und Mönchengladbach
Oper:

09.10. R. Wagner: „Tannhäuser“ (Mönchengladbach)
15.10. G. Verdi: „La Traviata“ (Krefeld)
06.11. J. Massenet: „Werther“ (Mönchengladbach)
13.11. F. von Flotow: „Martha“ (Krefeld)
05.12. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“ (Krefeld)
14.01. G. Donizetti: „Don Pasquale“ (Mönchengladbach)
29.01. J. Widmann: „Das Gesicht im Spiegel“ (Krefeld)
09.04. G. F. Händel: „Tamerlano“ (Mönchengladbach)
11.06. G. Puccini: „La Bohème“ (Krefeld)
Frühj. I. Strawinsky: „Die Geschichte vom Soldaten“
Operette:
03.02. L. Fall: „Die Dollarprinzessin“ (Mönchengladbach)
Musical:
02.10. J. Bock: „Anatevka“ (Krefeld)
Herbst D. Goggin: „Non(n)sens“
Tanz:
21.10. „Der Widerspenstigen Zähmung“ (U d. Fass.), nach Shakespeare
11.11. „Max und Moritz“, Musik: G. Rossini
Winter „Junge Choreografen“
08.04. „Alles Walzer/Black Cake“, Musik: Strauß, Mahler, Tschaikowsky, Janácek u.a.

LANDSHUT-PASSAU-STRAUBING

Südostbayerisches Städtetheater
Oper:

13.11. G. Verdi: „Don Carlos“
19.02. G. Donizetti: „Lucia di Lammermoor“
09.04. R. Zechlin/H. Purcell: „Elissa (U)/Dido und Aeneas“
21.05. R. Strauss: „Ariadne auf Naxos“
Operette:
02.10. F. Lehár: „Das Land des Lächelns“
18.12. E. Künneke: „Der Vetter aus Dingsda“

LEIPZIG

Oper Leipzig
Oper:

09.10. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
09.11. G. Verdi: „Messa da Requiem“
28.01. L. van Beethoven: „Fidelio“
30.04. J. Ch. Bach: „Temistocle“
27.05. G. Meyerbeer: „Margherita d’Anjou“
Tanz:
11.02. „Feuerzauber od. Der Knecht der Ringe“, Musik: R. Wagner
18.06. „The Wall“, Musik: R. Waters, J. S. Bach

Musikalische Komödie
Operette:

11.09. F. Lehár: „Das Land des Lächelns“
05.03. C. Zeller: „Der Vogelhändler“

LÜBECK

Theater Lübeck
Oper:

04.09. R. Wagner: „Tristan und Isolde“
22.10. E. Humperdinck: „Hänsel und Gretel“
04.02. Ch. Gounod: „Margarethe – Faust“
04.03. P. Bengtson: „Die Zofen“
15.04. F. Cilea: „Adriana Lecouvreur“
27.05. I. Strawinsky: „The Rake’s Progress“
Operette:
17.12. R. Benatzky: „Im weißen Rößl“
Musical:
24.09. J. Herman: „Ein Käfig voller Narren“

LÜNEBURG

Theater Lüneburg
Oper:

20.11. E. Humperdinck: „Hänsel und Gretel“
19.03. L. van Beethoven: „Fidelio“
Operette:
21.05. E. Kálmán: „Die Csárdásfürstin“
Musical:
18.09. A. Ll. Webber: „Jesus Christ Superstar“
Tanz:
12.02. „Hoffmanns Erzählungen“, nach J. Offenbach

MAGDEBURG

theater magdeburg
Oper:

01.10. F. Poulenc: „Die menschliche Stimme“
09.10. R. Wagner: „Der fliegende Holländer“
08.01. W. A. Mozart: „Così fan tutte“
26.02. Ph. Glass: „In the Penal Colony“
12.03. R. Strauss: „Salome“
23.04. G. Puccini: „La Bohème“
Operette:
13.11. E. Kálmán: „Gräfin Mariza“
18.06. J. Strauß: „Eine Nacht in Venedig“
Musical:
11.03. L. Bernstein: „Trouble in Tahiti“
Tanz:
30.10. „Schwanensee“, Musik: P. I. Tschaikowsky
22.01. „Credo“ (U), Musik: J. Brahms u.a.
21.05. „Der Sturm“, Musik: A. Nordheim

MAINZ

Staatstheater Mainz
Oper:

18.09. R. Wagner: „Der fliegende Holländer“
31.10. G. F. Händel: „Alessandro“,
08.01. J. J. Rousseau: „Bastien oder die Utopie der Reinheit“
15.01. G. Verdi: „Rigoletto“
02.04. F. Mendelssohn-Bartholdy: „Elias“, (szen. Auff.)
23.04. „Colours of the Air“ (U), Concert-Show nach A. Spemann u. Ch. Brüggemann
10.06. F. Zeller: „Zaubern“ (Arbeitstitel, U)
Operette:
06.11. F. Lehár: „Die lustige Witwe“
Tanz:
17.11. „Programm XVI“ (U), Musik: L. van Beethoven u. a.
26.02. „Programm XVII“, Musik: P. I. Tschaikowsky, G. Ligeti, A. Rekasius, G. F. Händel
20.05. „Programm XVIII“ (teilw. U), Musik: J. S. Bach, D. Scarlatti, R. L. Jones und J. Armatrading, L. van Beethoven

MANNHEIM

Nationaltheater Mannheim
Oper:

01.10. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
07.10. G. Verdi: „Ernani“ (konzertant)
21.11. L. van Beethoven: „Fidelio“
05.12. W. A. Mozart: „Ascanio in Alba“
19.02. G. Verdi: „Don Carlo“
02.04. A. Berg: „Wozzeck“
27.05. R. Hoffmann, I. Mundry, B. Pauset: „Schillerprojekt“ (U)
Musical:
24.10. G. Gershwin: „Crazy for you“
Tanz:
06.11. „Goldberg-Variationen“ (U d. Fass.), Musik: J. S. Bach
15.01. Neues Tanzstück, Choreogr: D. Dumais
30.04. „Open Strings“ (U), Musik: J. King, G. Bryars, H. Gòrecki

MEININGEN

Das Meininger Theater
Oper:

15.10. J. Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“
25.02. W. A. Mozart: „Idomeneo“
15.04. H. Purcell: „The Fairy Queen“
Operette:
10.12. F. Lehár: „Der Graf von Luxemburg“
Tanz:
24.09. „Ein Sommernachtstraum“, Musik: F. Mendelssohn-Bartholdy, P. Vasks, D. Schostakowitsch u.a.

MÜNCHEN

Bayerische Staatsoper
Oper:

31.10. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
15.01. B. Britten: „Billy Budd“
21.02. G. Verdi: „Rigoletto“
09.05. F. Cavalli: „La Calisto“
28.06. G. Verdi: „La forza del destino“
17.07. G. F. Händel: „Alcina“
Tanz:
07.12. „Limb’s Theorem“, Musik: Th. Willems
22.03. „Le sacre du printemps/Ballett (U)“, Musik: I. Strawinsky

Bayerische Theateakademie
Oper:

18.02. A. Steffani: „Alarico il Balta“
17.06. G. Rossini: „La Cenerentola“
Musical:
12.03. St. Sondheim: „Into the Woods“

Staatstheater am Gärtnerplatz
Oper:

17.10. G. Bizet: „Carmen“
20.02. A. Lortzing: „Der Waffenschmied“
15.05. G. Puccini: „Madame Butterfly“
15.07. D. Schnebel: „Majakowskis Tod“
Operette:
03.07. R. Heuberger: „Der Opernball“
Tanz:
12.12. „Alice im Wunderland“, Musik: W. Lutoslawski
17.04. „Home and away“, Choreogr: D. Middendorp, D. Newcomb, C. Soto, Ph. Taylor

MÜNSTER

Städtische Bühnen
Oper:

25.09. G. Meyerbeer: „Der Prophet“
11.12. R. Wagner: „Lohengrin“
05.03. St. Moniuszko: „Halka“
20.04. J. Haydn: „Die Welt auf dem Monde“
14.05. W. Rihm: „Die Eroberung von Mexiko“
Operette:
30.10. J. Offenbach: „Pariser Leben“
Musical:
29.01. J. Herman: „Hello, Dolly!“
Tanz:
03.10. D. Goldin: „Stimmen, Hände, brüchige Stille“
03.12. D. Goldin: „Brahms. Variationen“ (U)
04.06. D. Goldin: „besloten hofjes“ (U)

NEUSS

Das Rheinische Landestheater
Musical:

01.10. J. Herman: „La Cage aux Folles“

NEUBRANDENBURG/NEUSTRELITZ

Theater und Orchester Neubrandenburg/Neustrelitz
Oper:

04.12. A. Mariotte: „Salome“ (DE)
16.04. J. Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“
Operette:
09.10. K. Millöcker: „Der Bettelstudent“
18.06. F. Lehár: „Die lustige Witwe“ (Freilicht)
Musical:
26.02. J. Bock: „Anatevka“

NORDHAUSEN

Theater Nordhausen
Oper:

08.10. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
21.01. G. Puccini: „Tosca“
23.02. G. Frid: „Tagebuch der Anne Frank“
27.05. O. Nicolai: „Die lustigen Weiber von Windsor“
Operette:
03.12. F. Lehár: „Die lustige Witwe“
Musical:
18.03. B. Andersson, V. Ulvaeus: „Chess“
Tanz:
22.10. „Generation 80ies“, Choreogr: J. Wörne, H. Bareis
02.02. „Begegnungen getanzter Art“, Kammertanzabend
29.04. „Macht der Bilder“, Choreogr: J. Wörne, H. Bareis

NÜRNBERG

Staatstheater Nürnberg
Oper:

17.10. G. Verdi: „Die Macht des Schicksals“
22.01. G. Puccini: „Madame Butterfly“
11.02. Ch. W. Gluck: „Merlins Insel oder Die verkehrte Welt“
05.03. Ch. W. Gluck: „Iphigenie in Aulis“
16.04. F. Poulenc: „Die Dialoge der Karmeliterinnen“
02.07. G. Donizetti: „Lucia di Lammermoor“
Operette:
20.11. J. Offenbach: „Die Großherzogin von Gerolstein“
23.04. „3/4-Verdacht“, Operettenkrimi
Tanz:
20.03. D. Kurz: „Was ihr wollt“ (U)
06.06. „Ich bin knall und fall“, Musik: W. A. Mozart

Pocket Opera
Oper:

11.11. A. Hotsch, V. Schmatolla, F. Zeller: „Das Jahr der Freiwilligen“
04.06. H. Hartl: „Ausnahme – Chromosomensatz“ (U)

OLDENBURG

Oldenburgisches Staatstheater
Oper:

10.09. H. Purcell: „Die Feenkönigin“
10.12. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
11.02. P. I. Tschaikowsky: „Pique Dame“
29.04. T. Dun: „Marco Polo“
09.06. G. Donizetti: „L’elisir d’amore“
Musical:
22.10. J. Herman: „Hello, Dolly!“
15.01. J. Kander: „Cabaret“
Tanz:
20.11. „Don’t Panic“, Choreogr: M. Nitsche, A. Rose
22.01. „Mnemonik. Labyrinth der Erinnerung“, Choreogr: M. Stiefermann
02.04. „Die Geschöpfe des Prometheus“, Musik: L. van Beethoven
20.05. „Die zehn Gebote“, Projekt mit 10 Choreografinnen

OSNABRÜCK

Städtische Bühnen Osnabrück
Oper:

25.09. G. Verdi: „Un ballo in maschera“
29.01. H.-W. Henze: „Das Wundertheater“/
M. Ravel: „L’enfant et les sortilèges“
26.03. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
14.05. E. W. Korngold: „Die tote Stadt“
Mai „Ubu Rex“ (U), Projekt in Koprod. mit Puppenspielern des Krokodil-Theaters
02.07. R. Wagner: „Der fliegende Holländer“
Operette:
27.11. J. Strauß: „Wiener Blut“
Tanz:
05.12. „Haut-Salz-Körper“ (U), Choreogr: G. Zöllig
12.02. „Paradiesische Zeiten“ (U), Choreogr: G. Zöllig

PFORZHEIM

Stadttheater Pforzheim
Oper:

10.09. G. Verdi: „Aida“
07.11. G. Rossini: „Der Barbier von Sevilla“
04.02. K. Weill: „Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny“
10.05. U. Giordano: „André Chenier“
Operette:
22.09. L. Jessel: „Schwarzwaldmädel“
23.03. E. Kálmán: „Die Csárdásfürstin“
Musical:
31.12. H. Mancini: „Victor/Victoria“
Tanz:
16.10. „Sommernachtstraum“, Musik: F. Mendelssohn-Bartholdy u.a.
15.04. „Tanz-Podium IV“, Choreogr: J. Sutherland

PLAUEN-ZWICKAU

Theater Plauen-Zwickau
Oper:

27.08. G. Bizet: „Carmen“ (Zwickau)
15.10. W. A. Mozart: „Die Hochzeit des Figaro“ (Zwickau)
21.01. G. Puccini: „Madame Butterfly“ (Zwickau)
06.05. R. Schumann: „Der Rose Pilgerfahrt“ (Zwickau)
01.07. R. Wagner: „Der fliegende Holländer“
Operette:
26.11. C. Millöcker: „Der Bettelstudent“ (Zwickau)
Musical:
12.02. G. MacDermot: „Hair“ (Plauen)
01.04. J. Bock: „Anatevka“ (Zwickau)
Tanz:
21.11. „Alice im Wunderland“, nach L Carroll (Plauen)
18.03. „Expeditions 2“ (U), Choreogr: B. Roznos (Zwickau)

POTSDAM

Hans Otto Theater
Oper:

12.11. F. Schubert: „Winterreise“
11.02. K. Weill: „Die sieben Todsünden“/
C. Monteverdi: „Il Combattimento di Tancredi e Clorinda“
Operette:
04.12. J. Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“

RADEBEUL

Landesbühnen Sachsen
Oper:

16.10. G. Puccini: „Schwester Angelika/Gianni Schicchi“
09.04. J. Offenbach: „Hoffmanns Erzählungen“
Operette:
04.12. E. Kálmán: „Die Csárdásfürstin“
Tanz:
10.12. „Zwischenstation“, Tanzabend
19.03. „Ein Sommernachtstraum“, Musik: F. Mendelssohn-Bartholdy

REGENSBURG

Theater Regensburg
Oper:

24.09. L. van Beethoven: „Fidelio“
03.02. G. Bizet: „Carmen“
20.03. A. Boito: „Mefistofele“
16.04. Th. Bartel: „Der Patient“ (U)
13.05. G. Frid: „Das Tagebuch der Anne Frank“
10.06. G. Donizetti: „Der Liebestrank“
Operette:
23.10. J. Strauß: „Eine Nacht in Venedig“
Musical:
18.12. N. Gay: „Me and my Girl“
06.05. J. Kander: „Cabaret“
Tanz:
09.10. Ballettabend I
10.11. Junge Choreografen
19.02. „Ein Sommernachtstraum“, Musik: F. Mendelssohn-Bartholdy

ROSTOCK

Volkstheater Rostock
Oper:

29.01. P. I. Tschaikowsky: „Pique Dame“
23.04. G. Donizetti: „Der Liebestrank“
Operette:
18.09. J. Strauß: „Die Fledermaus“
Musical:
18.03. G. Natschinski: „Servus Peter“
04.06. L. Bernstein: „On the town“
01.07. G. und Th. Natschinski: „Heißer Sommer“ (Freilicht)
Tanz:
30.10. „Der Nussknacker“, Musik: P. I. Tschaikowsky
02.04. „Die Maske des roten Todes“, Musik: W. D. Siebert

RUDOLSTADT

Thüringer Landestheater
Oper:

12.02. G. F. Händel: „Flavio, Re dè Langobardi“
09.04. W. A. Mozart: „Così fan tutte“
Operette:
30.10. F. Lehár: „Das Land des Lächelns“
Musical:
30.04. J. Bock: „Anatevka“
17.06. F. Grothe: „Das Wirtshaus im Spessart“

SAARBRÜCKEN

Saarländisches Staatstheater
Oper:

25.09. L. Nono: „Intolleranza 1960“
25.12. G. Donizetti: „Lucia di Lammermoor“
19.02. H. Berheide: „Der Herr Gevatter“ (U)
26.02. R. Strauss: „Arabella“
11.06. B. Smetana: „Dalibor“
Operette:
03.10. Operetten-Gala, Musik: J. Offenbach, F. Lehár, J. Strauß u.a.
23.04. J. Offenbach: „Orpheus in der Unterwelt“
Musical:
30.10. F. Nimsgern: „Poe“ (U)
Tanz:
23.10. „Choreographies“ (U), Choreogr: M. Donlon u.a.
29.01. „Humains (Arbeitstitel)“ (U), Choreogr: M. Donlon u.a.
30.04. „Eros“, Choreogr: M. Donlon

SCHLESWIG-FLENSBURG-RENDSBURG

Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Oper:

11.09. G. Verdi: „La Traviata“ (Flensburg)
30.10. H. W. Henze: „Elegie für junge Liebende“ (Flensburg)
12.02. E. Wolf-Ferrari: „Der Campiello“ (Flensburg)
02.04. P. Lund und M.-A. Floros: „Primadonnen“ (Flensburg)
07.05. E. d’Albert: „Tiefland“ (Flensburg)
Operette:
27.08. E. Kálmán: „Gräfin Mariza“ (Flensburg)
18.12. J. Strauß: „Die Fledermaus“ (Flensburg)
18.06. J. Offenbach: „Die schöne Helena“ (Flensburg)
Musical:
31.10. J. Kander: „Cabaret“ (Schleswig)
Tanz:
25.09. „Madonna“, Rockballett (Flensburg)
26.03. „Lear“ (U), Choreogr: O. Kröger, St. Korljan (Flensburg)

SCHWEDT

Uckermärkische Bühnen
Oper:

30.12. M. Beinemann, R. Simon, M. Rögner, U. Schroedter: „Live is Life II“
04.04. M. Beinemann, R. Simon, M. Rögner, U. Schroedter: „Top secret“

SCHWERIN

Mecklenburgisches Staatstheater
Oper:

24.09. G. Puccini: „La Bohème“
18.11. N. Rimski-Korsakow: „Mozart und Salieri“
25.01. W. A. Mozart: „Die Zauberflöte“
08.04. F. Poulenc: „Gespräche der Karmeliterinnen“
17.06. G. Verdi: „Rigoletto“
Musical:
19.11. J. Styne: „Manche mögen’s heiß“
Tanz:
15.10. „Dorian Gray“, nach O. Wilde
20.01. „TanzWERKstatt V“

SENFTENBERG

Neue Bühne Senftenberg
Musical:

18.02. J. Crouch u. Ph. McDermott: „Struwwelpeter“
Kinder- und Jugendtheater:
18.09. S. Prokofjew: „Peter und der Wolf“

STUTTGART

Staatstheater Stuttgart
Oper:

31.10. M. Feldman: „Neither“
22.01. G. Verdi: „Otello“
13.03. A. Lortzing: „Der Wildschütz“
15.06. F. Busoni: „Doktor Faust“
02.07. W. A. Mozart: „Idomeneo“
Junge Oper:
04.03. J. Haydn: „Die reisende Ceres“
Tanz:
03.12. „Strawinsky inspiriert“ (U), Choreogr: K. O‘Day
20.02. „Beyond Ballet“ (U)
07.04. „Tanzsichten III“ (U)

TRIER

Theater der Stadt Trier
Oper:

16.10. G. Verdi: „Un ballo in maschera“
18.12. L. Janácek: „Katja Kabanowa“
12.02. G. Rossini: „Die Italienerin in Algier“
15.04. J. Offenbach: „Die Rheinnixen (Les fées du Rhin)“ (U)
Operette:
14.11. J. Offenbach: „Der Vogelhändler“
Tanz:
31.10. „Standing Stones/Ovo“ (U), Musik: Paul McCartney/G. Gabriel
24.02. „Die Flamme von Paris“, Musik: B. Assafjew

ULM

Ulmer Theater
Oper:

06.09. Ch. W. Gluck: „Armide“
28.10. G. Verdi: „Otello“
20.01. G. Rossini: „La Cenerentola“
07.03. W. A. Mozart: „Idomeneo, Re di Creta“
05.05. G. Puccini: „Gianni Schicchi“/
P. Mascagni: „Cavalleria rusticana“
Operette:
24.02. J. Strauß: „Wiener Blut“
Musical:
09.10. J. Crouch u. Ph. McDermott: „Shockheaded Peter/Stuwwelpeter“
25.11. J. Bock: „Anatevka“
Tanz:
17.09. Junge Choreografen, Mitglieder des Ballettensembles
04.04. „Windows“ (U), Musik: M. M. Reißenberger
04.06. „Offenbachiade“, nach J. Offenbach

VEITSHÖCHHEIM

Bayerische Kammeroper
18.09. J. S. Bach: „Kaffeekantate, Bauernkantate, Hochzeitskantate“

WEIMAR

Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
Oper:

09.10. R. Strauss: „Salome“
05.12. B. Smetana: „Die verkaufte Braut“
05.02. L. van Beethoven: „Fidelio“
05.05. G. Rossini: „Otello“
03.07. A. Reimann: „Melusine“
Operette:
20.11. J. Strauß: „Die Fledermaus“

WIEN

Wiener Staatsoper
Oper:

18.10. G. Verdi: „Don Carlos“
30.10. L. van Beethoven: „Fidelio“ (musik. NE)
12.12. E. W. Korngold: „Die tote Stadt“
05.02. V. Bellini: „Norma“ (konzertant)
19.02. J. Massenet: „Werther“
07.04. A. Berg: „Wozzeck“ (musik. NE)
12.05. R. Strauss: „Der Rosenkavalier“ (musik. NE)
04.06. G. Puccini: „Manon Lescaut“
Tanz:
23.03. „Diaghilew-Abend (Der Dreispitz)/Le spectre de la rose/Le renard/Petruschka“, Musik: M. de Falla/C. M. von Weber/I. Strawinsky
Kinderoper:
16.04. N. Rota: „Aladdin und die Wunderlampe“

WIESBADEN

Hessisches Staatstheater
Oper:

12.09. G. Verdi: „Rigoletto“
21.11. R. Wagner: „Siegfried“
19.02. J. S. Bach: „Johannes-Passion“
26.03. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
30.04. D. Schostakowitsch: „Lady Macbeth von Mzensk“
Operette:
02.10. J. Offenbach: „Ritter Blaubart“
Musical:
22.01. J. Herman: „La Cage aux Folles“
Tanz:
04.04. „Märchenballett“, Choreogr: B. van Cauwengergh
18.06. „Die Kameliendame“, Musik: P. I. Tschaikowsky

WÜRZBURG

Mainfranken Theater
Oper:

25.09. G. Verdi: „Rigoletto“
12.02. R. Wagner: „Die Feen“
26.03. M. Trojahn: „Limonen aus Sizilien“ (U der rev. Fass.)
25.06. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
Operette:
20.11. C. Millöcker: „Der Bettelstudent“
Musical:
16.04. A. Ll. Webber: „Jesus Christ Superstar“
Tanz:
13.11. „Ein schlichtes Herz“, Musik: A. Pärt u. a.
05.03. „Der Welt Lohn (U) & Carmina burana“, Musik: A. Hamary, C. Orff

WUPPERTAL

Wuppertaler Bühnen
Oper:

02.10. G. Verdi: „Rigoletto“
29.10. W. A. Mozart: „Die Entführung aus dem Serail“
18.03. J. Adams: „The Death of Klinghoffer“
20.05. J. Massenet: „Werther“
Operette:
15.01. J. Strauß: „Die Fledermaus“
Tanztheater Pina Bausch
15.04. Ein Stück von P. Bausch (U)

ZÜRICH

Opernhaus
Oper:

26.09. G. Verdi: „Stiffelio“
16.10. G. Puccini: „Manon Lescaut“
14.11. C. Debussy: „Pelléas und Mélisande“
04.12. R. Wagner: „Der fliegende Holländer“
16.01. P. Dukas: „Ariane et Barbe-Bleue“
18.02. C. Monteverdi: „L’Incoronazione di Poppea“
02.04. G. F. Händel: „Giulio Cesare in Egitto“
24.04. W. A. Mozart: „La clemenza di Tito“
29.05. N. Rimski-Korsakow: „Die Zarenbraut (Zarska newesta)“
12.06. HK Gruber: „Der herrr Norrrdwind“ (U)
03.07. G. Puccini: „La Bohème“
Operette:
11.09. R. Heuberger: „Der Opernball“
Tanz:
04.09. „Smoke“ (SE), Musik: A. Schnittke
17.12. „Coppélia“, Musik: L. Delibes
08.05. „Allem nah, allem fern“ (Choreogr. U), Musik: G. Mahler

 

startseite aktuelle ausgabe archiv/suche abo-service kontakt zurück top

© by Oper & Tanz 2000 ff. webgestaltung: ConBrio Verlagsgesellschaft & Martin Hufner