Zur Startseite


 

 
Zur Startseite von Oper & Tanz
Aktuelles Heft
Zum News-Center
Archiv & Suche
Stellenmarkt
Oper & Tanz abonnieren
Ihr Kontakt zu Oper und Tanz
Kontakt aufnehmen
Impressum
Datenschutzerklärung

Website der VdO


 

Aktuelle Ausgabe

Editorial

Wilhelm Pitz-Preis

Komponist, Dirigent, Interpret
Pierre Boulez erhielt in Bayreuth den Wilhelm Pitz-Preis der VDO
Zeitgenosse Boulez
Stefan Meuschels Begrüßungsansprache
Boulez, der Freund
Ein Rückblick von Manfred Jung
Bayreuth wird nicht gesprengt
Pierre Boulez über seine Arbeit, den Preis und die Musikkultur

Kulturpolitik
Das Ende einer Ära
Rückblick und Ausblick am Staatstheater Hannover

Portrait
Eine Frau auf dem Chefsessel
Die Nürnberger Ballettdirektorin Daniela Kurz
Phönix aus der Asche
Das Badische Staatstheater Karlsruhe

Berichte
Weikersheim: Puccini im Container
Bregenz: Monumentale „Bohème“-Inszenierung
Salzburg: Die Ära Mortier in Salzburg endete turbulent
Bayreuth: Der Bayreuther Ring


Rauschende Rasanz
Ein „Who’s who“ der Verdi-Diskografie (Teil 2)

Service
VdO-Nachrichten
Alles, was Recht ist
Schlagzeilen
Namen und Fakten
Oper und Tanz im TV
Stellenmarkt
Spielpläne 2001/2002

 

Service

AACHEN,

Theater Aachen:
Musiktheater
15.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”
10.11. Engelbert Humperdinck “Hänsel und Gretel”
02.02. Claudio Monteverdi “Orpheus”
09.03. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
27.04. Helmut Oehring “Blauwald dorf” (UA)
15.06. Daniel François/Esprit Auber “Die Stumme von Portici”
07.07. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Gärtnerin aus Liebe”

ALTENBURG/GERA

Landestheater Altenburg Gera GmbH:
Musiktheater
29.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Don Giovanni”,Gera
16.11. L. Frank Baum/Harold Arlen “Der Zauberer von Oss” (Musical), Gera
03.02. Jacques Offenbach “Ritter Blaubart”, Altenburg
29.03. Erich Wolfgang Korngold “Die tote Stadt”
14.04. Charles Aznavour “Lautrec”, Musical, Altenburg
24.05. Gaetano Donizetti “Lucia di Lammermoor”
Tanztheater
28.10. Peter I. Tschaikowsky “Der Nussknacker”, Altenburg
26.04. “Wesendonck-Lieder / Flat Space Moving / Das Klassentreffen”, Gera
Juni “Choreografische Werkstatt”, Gera

ANNABERG-BUCHHOLZ

Eduard-von-Winterstein-Theater:
Musiktheater
16.09. Frederick Loewe “My Fair Lady”
23.12. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
03.03. Franz Lehár “Der Graf von Luxemburg”
21.04. Giuseppe Verdi “Rigoletto”

AUGSBURG

Theater Augsburg:
Musiktheater
29.09. Richard Wagner “Der Fliegende Holländer”
05.10. Gaetano Donizetti “Rita – Das Telefon“
22.06. Jerry Bock “Anatevka”
15.10. Werner Egk “Columbus”
10.11. Johann Strauß “Die Fledermaus”
27.01. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
02.03. Bohuslav Martinu “Die drei Wünsche”
20.04. Georg Friedrich Händel “Xerxes”
Tanztheater
13.10. Jochen Heckmann “Silent Games”
22.12. “Land.schafft.Zeit”
16.03. Sergej Prokofieff/Jochen Heckmann “Cinderella”

BASEL

Theater Basel:
Musiktheater
14.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”
03.11. Klaus Huber “Schwarzerde” (UA)
30.12. Giacomo Puccini/Igor Strawinsky “Gianni Schicchi” / “Le Rossignol”
14.02. Mauricio Kagel “Mare Nostrum”
14.02. Giuseppe Verdi “Falstaff”
11.03. Georg Friedrich Händel “Israel in Egypt”
Tanztheater
18.11. “Wunderbar”, Choreografie von Richard Wherlock
25.01. “Kindertotenlieder/Le Sacre du Printemps” (UA), Choreografie von Richard Wherlock
07.03. “Pulcinella”, Choreografie von Richard Wherlock

BERLIN

Deutsche Staatsoper Unter den Linden:
Musiktheater
21.10. Franz Schreker “Der ferne Klang”
16.12. Giacomo Puccini “La Bohème”
07.02. Joseph Haydn “Il Mondo della Luna”
Deutsche Oper Berlin:
Musiktheater
15.09. Luigi Nono “Intolleranza 1960”
03.11. Giuseppe Verdi “Messa da Requiem”
18.01. Jacques Offenbach “Les Contes de Hoffmann”
26.02. Ludwig van Beethoven “Fidelio”
08.05. Luigi Cherubini “Medée” – Olivier Messiaen “Saint Françoise de Assise”
Tanztheater
25.11. Peter I. Tschaikowsky/Youri Vámos “Dornröschen”/“Die letzte Zarentochter”
31.03. Igor Strawinsky/Sergej Rachmaninoff “Strawinsky – Rachmaninow” (Scholz)
16.05. Mario Schröder/Roger Waters/Pink Floyd “The Wall”
Komische Oper Berlin:
Musiktheater
25.11. Charles Gounod “Romeo und Julia. Eine Version”
20.01. Georg Friedrich Händel “Tamerlano”
10.03. Werner Egk “Peer Gynt”
21.04. Gioacchino Rossini “Der Barbier von Sevilla”
Tanztheater
10.02. “Der Traum des Minotaurus”
02.06. “Borderline”

BERN

Stadttheater Bern:
Musiktheater
21.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Idomeneo”
03.12. Kaija Saariaho “L’amour de loin”
30.12. Jacques Offenbach “Orpheus in der Unterwelt”
15.02. Gaetano Donizetti “Don Pasquale”
06.04. Giuseppe Verdi “Macbeth”
30.05. Albert Lortzing “Zar und Zimmermann”

BIELEFELD

Theater Bielefeld:
Musiktheater
15.09. Giuseppe Verdi “Otello”
29.09. Galt MacDermot “Hair”
12.10. Franz Lehár “Die lustige Witwe”
01.12. Gaetano Donizetti “Lucia di Lammermoor”
19.01. Wolfgang Amadeus Mozart “Cosí fan tutte”
09.02. Leonard Bernstein “West Side Story”
02.03. Carl Maria von Weber “Der Freischütz”
13.04. Jules Massenet “Werther”
15.06. Vinko Globokar “L’armonia drammatica”

BONN

Theater der Bundesstadt:
Musiktheater
16.09. Georges Bizet “Carmen”
14.10. Gioacchino Rossini “Il Barbiere di Siviglia”
25.11. Richard Wagner “Lohengrin”
27.01. Franz Lehár “Die lustige Witwe”
21.04. Jean Joseph Rameau “Castor et Pollux”
Tanztheater
24.03. Pavel Mikulastik “Tanz oder stirb”
04.05. “Projekt”

BRAUNSCHWEIG

Staatstheater:
Musiktheater
14.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Hochzeit des Figaro”
13.10. Richard Wagner “Götterdämmerung”
14.12. Peter Maxwell Davies “Der Leuchtturm”
08.02. Bedrich Smetana “Die verkaufte Braut”
28.03. Alexander Zemlinsky/Giacomo Puccini “Der Zwerg” / “Gianni Schicchi”
26.05. Giuseppe Verdi “Un Ballo in Maschera”
Tanztheater
25.10. “Denn jeder tötet, was er liebt” (UA) Choreografie Henning Paar
17.01. “Strawinsky!”, Choreografie Henning Paar
05.04. “The Way you go”, Uraufführung, Choreografie J. Heckmann/D. Williams
19.06. “Diesseits von Eden”, Uraufführung, Choreografie Henning Paar

BREMEN

Bremer Theater:
Musiktheater
27.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”
19.10. Sidney Corbett “Noach”, Uraufführung
01.12. John Kander “Cabaret”
04.12. Bruno Maderna “Satyricon”
08.02. Dmitri Schostakowitsch “Lady Macbeth von Mzensk”
06.04. Giacomo Puccini “La Bohème”
01.02. Erich Wolfgang Korngold “Die tote Stadt”
Tanztheater
21.09. “Appetit”, Uraufführung, Choreografie Urs Dietrich
22.03. “Sanguis”, Choreografie Urs Dietrich

BREMERHAVEN

Stadttheater:
Musiktheater
15.09. Pietro Mascagni/Ruggiero Leoncavallo “Cavalleria rusticana” / “Der Bajazzo”
03.11. Engelbert Humperdinck “Hänsel und Gretel”
24.11. Carl Millöcker “Der Bettelstudent”
25.12. Richard Wagner “Der fliegende Holländer”
26.01. Jerry Bock “Anatevka”
02.03. Gaetano Donizetti “Don Pasquale”
13.04. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
01.06. Paul Hindemith “Neues vom Tage”
Tanztheater
06.10. “Der Glöckner von Notre-Dame” (UA), Choreografie Jörg Mannes
18.05. “Gefährliche Liebschaften”, Uraufführung, Choreografie Jörg Mannes

CHEMNITZ

Städtische Theater:
Musiktheater
22.09. Leós Janácek “Das schlaue Füchslein”
27.10. Alain Boublil und Claude-Michel Schönberg “Les misérables”
26.01. Richard Wagner “Der fliegende Holländer”
27.04. Gabriel Fauré “Pénélope”
15.06. Richard Wagner “Das Liebesverbot”
Tanztheater
17.11. Peter I. Tschaikowsky “Der Nussknacker”
23.03. T. Händler “Est Impossibile – Zum Vortschritt verdammt” (Uraufführung)
11.05. Federico Garcia Lorca “Bernarda Albas Haus”

COBURG

Landestheater:
Musiktheater
22.09. Giuseppe Verdi “La Traviata”
20.10. Franz von Suppé “Boccaccio”
24.11. Richard Wagner “Tannhäuser”
05.01. Franz Lehár “Der Graf von Luxemburg”
26.01. Helmut Baumann “Liebe, Marx und Coca-Cola”
16.02. Walter Haupt “Marat”
06.04. Leós Janácek “Das schlaue Füchslein”
11.05. John Kander “Kuss der Spinnenfrau” (DE)
29.06. Tom Waits “The Black Rider”
13.07. Gaetano Donizetti “Der Liebestrank”
Tanztheater
21.09. “Divertissement”, Choreografie M. Salomon
02.03. Georges Délibes “Coppélia”
14.06. “Ballett”

COTTBUS

Staatstheater:
Musiktheater
20.10. “Willi Schwabes Rumpelkammer”
12.01. Charles Gounod “Margarethe (Faust)”
02.03. Alan Menken “Der kleine Horrorladen”
04.05. Léos Janácek “Katja Kabanowa”
29.06. Giacomo Puccini “Tosca”
Tanztheater
23.02. Gundula Peuthert “Das Prachtstück”
23.02. Michael Apel “Zu Hause bei Familie Goldberg”

DARMSTADT

Staatstheater:
Musiktheater
22.09. Pietro Mascagni “Cavalleria rusticana” / Giacomo Puccini “Suor Angelica”
10.11. Georges Bizet “Les pecheurs de perles”, konzertant
15.12. Benjamin Britten “Ein Sommernachtstraum”
10.02. Richard Wagner “Lohengrin”
16.03. Albert Lortzing “Zar und Zimmermann”
13.04. Giacomo Puccini “Madame Butterfly”
03.05. Philip Glass “In the Penal Colony”, DE
11.05. Antonio Vivaldi “Orlando”
15.06. Alfred Schnittke “Leben mit einem Idioten”
Tanztheater
26.09. “Everyday Newt Burman”, Choreografie John Moran
19.01. “Mein Kopf... schwindlig und voller Schreie”, Choreografie Brigitta Trommler
24.03. “Cutting Edge Regiepreisträger” (UA)
Oktober “Junge Projekte”

DESSAU

Anhaltisches Theater Dessau:
Musiktheater
19.10. Albert Lortzing “Zar und Zimmermann”
18.01. Giacomo Puccini “Das Mädchen aus dem goldenen Westen”
02.03. Kurt Weill “Die Bürgschaft”
22.03. Leonard Bernstein “On the Town”
19.04. Leós Janácek “Katja Kabanowa”
01.06. Francis Poulenc/Gian Carlo Menotti “Die menschliche Stimme” / “Das Telefon”
28.06. Johann Strauß “Eine Nacht in Venedig”
Tanztheater
09.11. “TanZeit 1” (UA), Choreografie Gonzalo Galguera
04.05. “Romeo und Julia”, Choreografie Gonzalo Galguera, Musik Sergej Prokofjeff
14.06. “Colours of danse” (UA)

DETMOLD

Landestheater Detmold:
Musiktheater
28.09. Pietro Mascagni/Ruggiero Leoncavallo “Cavalleria rusticana” / “Der Bajazzo”
14.11. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
31.12. Fred Raymond “Maske in Blau”
05.04. Joseph Haydn “Die Welt auf dem Monde”
21.02. Claude-Michel Schönberg “Les misérables”
15.05. Franz Lehár “Der Zarewitsch”
02.06. Giuseppe Verdi “La Forza del Destino”
Tanztheater
13.10. “Die Backchen”

DORTMUND

Theater Dortmund:
Musiktheater
02.09. “The Who’s Tommy”
03.10. Richard Wagner “Tannhäuser”
13.10. Jacques Offenbach “Orpheus in der Unterwelt”
02.12. Giacomo Puccini “La Bohème”
09.03. Gaetano Donizetti “Der Liebestrank”
07.04. Jules Massenet “Werther”
05.05. Umberto Giordano “André Chenier”
Tanztheater
10.02. Carl Orff “Carmina Burana”
20.04. Junge Choreografen

DRESDEN

Sächsische Staatsoper Dresden:
Musiktheater
30.09. Richard Wagner “Das Rheingold”
11.11. Richard Wagner “Die Walküre”
16.03. Beginn Dresdner Opernfestspiele
16.03. Benjamin Britten “A Midsummer Night’s Dream”
18.05. Krzysztof Penderecki “Die Teufel von Loudon”
Staatsoperette:
Musiktheater
16.11. Jacques Offenbach “Hoffmanns Erzählungen”
25.01. Franz Lehár “Paganini”
19.04. Leonard Bernstein “West Side Story”
28.06. Friedrich Schröder “Hochzeitsnacht im Paradies”

DÜSSELDORF/DUISBURG

Deutsche Oper am Rhein:
Musiktheater
07.10. François Adrien Boieldieu “Die weiße Dame”
19.10. Claudio Monteverdi “L’Orfeo”
31.10. Carl Zeller “Der Vogelhändler”
07.12. Leós Janácek “Das schlaue Füchslein”
16.02. Giacomo Puccini “Tosca”
26.04. Gerhard Stäbler “Madame la Peste”
Tanztheater
16.09. Peter I. Tschaikowsky/Youri Vámos “Schwanensee”
12.04. Igor Strawinsky “Petruschka” und “Le Sacre du Printemps”

EISENACH/RUDOLSTADT/SAALFELD

Thüringer Landestheater Eisenach/Rudolstadt/Saalfeld:
Musiktheater
14.09. Engelbert Humperdinck “Hänsel und Gretel”
13.10. Carl Maria von Weber “Der Freischütz”
20.04. Peter I. Tschaikowsky “Die Jungfrau von Orleans”
08.06. Gerd Natschinski “Mein Freund Bunbury”
Tanztheater
15.12. “Bach” (U. Perchuel)
30.03. Georges Bizet “Carmen”

ERFURT

Theater Erfurt:
Musiktheater
15.09. Johann Strauß “Die Fledermaus”
21.10. Giacomo Puccini “Turandot”
01.12. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
26.01. Richard Wagner “Lohengrin”
16.02. Frank Baum “Der Zauberer von Oss“
23.03. Richard Strauss “Salome”
Tanztheater
10.11. “Carmina burana”

ESSEN

Theater & Philharmonie:
Musiktheater
20.10. Antonio Vivaldi “Ottone in villa”
25.11. Giuseppe Verdi “Il Trovatore”
09.02. Richard Strauss “Ariadne auf Naxos”
10.03. Giacomo Puccini “La fanciulla del West”
18.05. Carl Maria von Weber “Der Freischütz”
29.06. Vincenzo Bellini “Norma”
Tanztheater
16.09. Hans Werner Henze “Orpheus”
19.01. Sergej Rachmaninof “Die Brüder Karamasow”
20.04. Kurt Jooss “Der Grüne Tisch”.

FRANKFURT

Oper Frankfurt:
Musiktheater
08.09. Giacomo Puccini “Tosca”
27.10. Giacomo Puccini “Madame Butterfly”
19.01. Luciano Berio “Un re in ascolt”
09.03. Hans Werner Henze “Das verratene Meer”
26.05. Richard Wagner “Die Meistersinger von Nürnberg”
27.05. Georg Friedrich Haas “Nacht”
14.06. Moritz Eggert “Dr. Popels fiese Falle oder Prinz Schabù und seine Wirklichen Abenteuer” (UA)
22.06. Salvatore Sciarrino “Macbeth”

FREIBERG/DÖBELN

Mittelsächsisches Theater Freiberg/Döbeln:
Musiktheater
15.09. Cole Porter “Kiss me, Kate”
27.10. Albert Lortzing “Der Pole und sein Kind – Der Weihnachtsabend””
08.12. Dale Wassermann “Der Mann von la Mancha”
19.01. Wolfgang Amadeus Mozart “Così fan tutte”
06.04. Bedrich Smetana “Die verkaufte Braut”
01.06. Franz Lehàr “Die lustige Witwe”

FREIBURG

Freiburger Theater:
Musiktheater
03.10. Giuseppe Verdi “Rigoletto”
10.11. John Kander “Cabaret”
20.12. Bruno Maderna “Hyperion”
09.02. Heinrich August Marschner “Der Vampyr”
13.04. Georg Friedrich Händel “Ariodante”
30.05. Leós Janácek “Katja Kabanova”
Tanztheater
07.11. “Blue day pink day”, Choreografie Amanda Miller, Alessio Silvestrin
28.02. Ein Ballett über einen Theatertraum, Musik Felix Mendelssohn Bartholdy und Benjamin Britten

GELSENKIRCHEN

Musiktheater im Revier:
Musiktheater
15.09. Giuseppe Verdi “Nabucco”
22.09. Francesco Cavalli “La Calisto”
28.10. Cole Porter “Kiss me, Kate”
01.12. Carl Maria von Weber “Der Freischütz”
19.01. Carl Zeller “Der Vogelhändler”
03.03. Enjott Schneider “Das Salomé-Prinzip” (UA)
07.04. Modest Mussorgski “Boris Godunow”
26.05. Gaetano Donizetti “Der Liebestrank”
22.06. Hector Berlioz “Béatrice et Bénédict”
Tanztheater
16.02. Bernd Schindowski “Der Tod der Cleopatra”, Musik von Hector Berlioz

GIESSEN

Stadttheater Gießen:
Musiktheater
08.09. Alfred Bruneau “L’Attaque du Moulin”
17.11. Johann Strauß “Eine Nacht in Venedig”
22.12. Gioacchino Rossini “Der Barbier von Sevilla”
26.01. Georges Bizet “Carmen”
23.02. Richard Strauss “Ariadne auf Naxos”
12.04. Stephen Sondheim “Heirate mich ein bißchen”
03.05. Joseph Haydn “Einmal Liebe hin und zurück”
Tanztheater
15.09. Fjodor Dostojewski “Der Idiot”
08.03. Choreografie von Vera Sander “Der geliebte Raum”

GÖRLITZ

Theater Görlitz:
Musiktheater
06.10. Jan Müller-Wieland “Nathans Tod”
20.10. Max Kemper-Hochstädt “Der Vetter aus Dingsda”
31.10. Georges Bizet “Die Perlenfischer”, konzertant
26.01. Gaetano Donizetti “Don Pasquale”
09.03. Giacomo Puccini “Tosca”
Tanztheater
15.09. “Antigone”, Choreografie Franz Huyer
16.11. “Requiem” (Mozart), Choreografie Franz Huyer
27.04. “Ballettabend”, Choreografie Franz Huyer

GREIFSWALD

Vorpommersche Theater und Sinfonieorchester Greifswald/Stralsund:
Musiktheater
04.10. “Mein ist dein ganzes Herz!”, Stralsund
20.10. Giacomo Puccini/Ruggero Leoncavallo “Gianni Schicchi” / “Der Bajazzo”, Stralsund
30.12. Cole Porter “Kiss me, Kate”, Stralsund
31.01. Nikolai Rimskij-Korsakow “Mozart und Salieri”, Stralsund
02.03. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Hochzeit des Figaro”, Stralsund
20.04. Eduard Künneke “Der Vetter aus Dingsda”, Greifswald
14.06. Wilhelm Dieter Siebert “Der Untergang der Titanic”, Stralsund
Tanztheater
17.11. “Coppélia”, Chorografie Ralf Dörnen
01.06. “Gloria” (UA) Choreografie Ralf Dörnen, Musik G. F. Händel/J. Adams/J. S. Bach, Greifswald

GRAZ

Vereinigte Bühnen:
Musiktheater
06.10. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
14.10. Wolfgang Amadeus Mozart “La finta giardiniera”
21.12. Gaetano Donizetti “L’elisir d’amore”
03.02. Benjamin Britten “The Turn of the Screw”
24.02. Johann Strauß “Die Fledermaus”
23.03. Georg Friedrich Händel “Semele”
21.04. John Kander “Cabaret”
18.05. Manfred Trojahn “Enrico”
Tanztheater
25.11. “Cinderella”, Choreografie Darrel Toulon, Musik S. Prokofieff
08.03. “Die Stärke” (UA) Choreografie Gideon Obarzanek/Christina Comtesse/Francesca Harper, Musik Gary Carpener

HAGEN

Theater Hagen:
Musiktheater
15.09. Kirke Mechem “Tartüffe”
13.10. Paul Lincke “Frau Luna”
10.11. Gioacchino Rossini “Der Barbier von Sevilla”
02.03. Giacomo Puccini “Madame Butterfly”
27.04. François-André Philidor “Tom Jones”
01.06. Mitch Leigh “Der Mann von La Mancha”
06.07. Richard Wagner “Lohengrin”
Tanztheater
08.12. “Go West” Renate Killmann Tanztheater (UA)
23.03. Renate Killmann “Und das Lied bleibt schön” (UA)

HALBERSTADT

Nordharzer Städtebundtheater Halberstadt/Quedlinburg:
Musiktheater
06.10. Ralf Benatzky “Im weißen Rössl”, Quedlinburg
19.10. Giuseppe Verdi “Aida”, Halberstadt
30.11. Claude Debussy “Pelléas und Mélisande”, Quedlinburg
02.03. Carl Maria von Weber “Der Freischütz”, Bernburg
30.03. Johann Strauß “Der Zigeunerbaron”, Halberstadt
Tanztheater
08.02. “Alice im Wunderland”, Choreografie Tarek Assam, Halberstadt
15.12. “Outside”, Uraufführung, Choreografie Tarek Assam, Peter Oppermann, Musik David Bowie, Halberstadt

HALLE

Opernhaus:
14.09. Jacques Offenbach “Orpheus in der Unterwelt”
26.10. Ludwig van Beethoven “Fidelio”
16.12. Georg Kreisler “Du sollst nicht lieben”
18.01. Giuseppe Verdi “Rigoletto”
15.02. Andrew Lloyd Webber “Jesus Christ Superstar”
15.03. Richard Strauss “Ariadne auf Naxos”
12.04. Ralph Benatzky “Im weißen Rössl”
28.04. Peter Maxwell Davies “Der Leuchtturm”
04.05. Joseph Haydn “Die Feuersbrunst”
08.06. Georg Friedrich Händel “Deidamia”
26.06. Wolfgang Amadeus Mozart “Titus”
Tanztheater
30.11. “Giselle”, Choreografie Ralf Rossa, Musik Adolphe Adam/Arvo Pärt
12.05. “Dr. Jekyll und Mr. Hyde”, (UA), Choreografie R. Rossa

HAMBURG

Hamburgische Staatsoper:
Musiktheater
23.09. Hans Werner Henze “We come to the River”
04.11. Giuseppe Verdi “Don Carlos”
27.01. Sergej Prokofjeff “Die Liebe zu den drei Orangen”
17.02. Hans Werner Henze “Pollicino”
24.02. Georg Friedrich Händel “Alcina”
07.04. Leós Janácek “Katja Kabanowa”
12.05. Richard Strauss “Der Rosenkavalier”
20.06. Olga Neuwirth “Bählamms Fest”
Tanztheater
16.12. Franz Schubert/Hans Zender/John Neumeier “Die Winterreise”
16.06. John Neumeier “Die Möwe” (UA)

HANNOVER

Niedersächsische Staatsoper Hannover:
Musiktheater
23.09. Giuseppe Verdi “Aida”
13.10. “Amerika”, eine gemeinsame Produktion von Oper, Schauspiel, Ballett und Schauspiel
14.10. John Cage “Europeras 1–5”
17.11. Jacques Offenbach “Orpheus in der Unterwelt”
24.11. Wolfgang Amadeus Mozart “Zaide”
17.01. Wolfgang Amadeus Mozart “Don Giovanni”
23.02. Georg Friedrich Händel “Giulio Cesare in Egitto”
30.03. Leós Janácek “Jenufa”
18.05. Igor Strawinsky “The Rake’s Progress”
Tanztheater
29.09. “Perpetuum mobile”
13.12. Ballettabend II
09.03. Ballettabend III
07.06. Ballettabend IV

HEIDELBERG

Theater der Stadt:
Musiktheater
06.10. Max Schilling “Mona Lisa”
01.12. Bedrich Smetana “Die verkaufte Braut”
01.02. Gaetano Donizetti “Lucia di Lammermoor”
25.03. Detlev Glanert “Joseph Süß”
25.05. Jean Philippe Rameau “Les Indes galantes”
14.07. Giuseppe Verdi “Falstaff”
Tanztheater
22.09. Irina Pauls “Wahnsinnsjung” (UA)
16.02. Irina Pauls “Filz” (Arbeitstitel, UA)

HILDESHEIM

Stadttheater:
Musiktheater
15.09. Galt MacDermot “Hair”
29.09. Kurt Weill “Die Dreigroschenoper”
13.10. Benjamin Britten “Die Schändung der Lukretia”
08.12. Ludwig van Beethoven “Fidelio”
09.02. Carl Zeller “Der Vogelhändler”
20.04. Pietro Mascagni “Freund Fritz”/“Cavalleria rusticana”
Tanztheater
22.11. “Am Meer” (UA), Choreografie Ralf Jaroschinski
16.03. “Trash” (UA), Choreografie Ralf Jaroschinski
24.05. “Der Vagabund”, (UA), Choreografie Ralf Jaroschinski

HOF

Theater Hof:
Musiktheater
21.09. Jacques Offenbach “Hoffmanns Erzählungen”
26.10. Walter Kollo “Wie einst im Mai”
30.11. Leon Jessel “Schwarzwaldmädel”
10.01. Franz Schubert “Winterreise”
01.03. Albert Lortzing “Der Wildschütz”
19.04. Udo Zimmermann “Weiße Rose”
26.04. George Gershwin “Crazy for you”
08.06. Bedrich Smetana “Zwei Witwen”
05.07. Carl Heinrich Graun “Caesar und Cleopatra”
Tanztheater
18.01. “4. Symphonie / Adagia for Strings, Medea”, Choreografie von J. Graczyk, Musik Karol Szymanowski/Samuel Barber

KAISERSLAUTERN

Pfalztheater:
Musiktheater
08.09. Aulis Sallinen “König Lear”
28.09. Igor Strawinsky “Die Geschichte vom Soldaten”
13.10. Franz Lehár “Der Zarewitsch”
08.12. Enbelbert Humperdinck “Hänsel und Gretel”
19.01. Richard O’Brien “The Rocky Horror Show” (Ein Rockmusical)
24.02. Gioacchino Rossini “Der Barbier von Sevilla”
21.03. Wolfgang Quetes mit Musik von Jacques Offenbach “Frère Jacques”
07.04. Richard Wagner “Lohengrin”
11.05. Ferruccioi Busoni “Turandot”
08.06. Giuseppe Verdi “Don Carlos”
Tanztheater
09.03. Leo Délibes “Coppélia”
02.05. Ballettwerkstatt III

KARLSRUHE

Badisches Staatstheater:
Musiktheater
06.10. Giuseppe Verdi “Ernani”
20.10. Gioacchino Rossini “L’Inganno Felice” / Gaetano Donizetti “Il Campanello”
24.11. Richard Strauss “Salome”
22.12. Johann Strauß “Die Fledermaus”
26.01. Adolphe Adam “Wenn ich König wär”
22.02. Ein Händel-Pasticcio “Plagen der Menschheit”
23.02. Georg Friedrich Händel “Ottone, Re di Germania”
13.04. Wilfried Danner “Die Sündflut” (UA)
19.05. Vincenzo Bellini “I Puritani”
06.07. Richard Wagner “Parsifal”
Tanztheater
04.11. “Zirkus Felilini”, Tanzstück von Pierre Wyss
02.02. “Funny Games”, Ballettabend mit Choreografien von Giorgio Mancini, Jean Renshaw und Paul Valdez
28.03. Johann Sebastian Bach “Johannes Passion”, Tanzstück von Antonio Gomes
20.04. “Lulu-Szenen”, Tanzstück von Pierre Wyss
08.06. Sergej Prokofjeff “Romeo und Julia”, Tanzstück von Pierre Wyss

KASSEL

Staatstheater Kassel:
Musiktheater
22.09. Giuseppe Verdi “Otello”
13.10. Eduard Künneke “Der Vetter aus Dingsda”
07.12. Gioacchino Rossini “Der Barbier von Sevilla”
20.01. Wolfgang Rihm ”Jakob Lenz”
02.02. B. Andersson/B. Ulvaeus “Chess”
09.03. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
19.04. B. Holiday/A. Herzog/B. Russel ”Lady Day at Emerson’s Bar & Grill”
27.04. Hector Berlioz “La damnation de Faust”
15.06. Richard Wagner „Parsifal“
Tanztheater
02.03. „Projekt Butterfly“
17.05. Die zehn Gebote – V. „Sabbath“

KIEL

Bühnen der Landeshauptstadt:
Musiktheater
23.09. Giuseppe Verdi “Aida”
14.10. Harvey Schmidt “I do! I do!”
28.10. Franz Schreker “Flammen”
04.11. Benjamin Britten “The Rape of Lucretia”
27.01. Richard Strauss “Die schweigsame Frau”
03.03. Gaetano Donizetti “L’Elisir d’Amore”
12.05. Franco Alfano “Cyrano de Bergerac”
23.06. Franz Schreker “Christophorus” oder “Die Vision einer Oper”

KOBLENZ

Theater der Stadt Koblenz:
Musiktheater
09.09. P. McDermot/J. Crouch/M. Jacques “Struwwelpeter” (Musical)
15.09. Gioacchino Rossini “Der Barbier von Sevilla”
14.10. Franz Lehàr “Die lustige Witwe”
25.10. Vincenco Bellini “Norma”
18.01. Jacques Offenbach “Hoffmanns Erzählungen”
13.04. Albert Lortzing “Der Waffenschmied”
Tanztheater
22.09. Ballettabend “Goldberg-Variationen und weitere Exzesse”
02.03. Ballett von Louis-Joseph-Ferdinand Herold “La fille mal gardée”

KÖLN

Bühnen der Stadt:
Musiktheater
29.09. Paul Hindemith “Mörder, Hoffnung der Frauen / Sancta Susanne / Das Nusch-Nusch”
27.10. Georg Friedrich Händel “Semele”
16.12. Richard Wagner “Die Walküre”
02.03. Giuseppe Verdi “Don Carlo”
06.04. Gaetano Donizetti “Don Pasquale”
26.05. Juraj Benes “The Layers”
29.06. Wolfgang Amadeus Mozart “Don Giovanni”
Tanztheater
07.11. Gastspiel des Niederländischen Nationalballetts
06.12. Gastspiel Nederlands Dans Theater III

KREFELD

Vereinigte Städtische Bühnen Krefeld/Mönchengladbach:
Musiktheater
16.09. Jacques Offenbach “Orpheus in der Unterwelt”, Krefeld
21.09. Albert Lortzing “Der Wildschütz”, Mönchengladbach
14.10. Wolfgang Amadeus Mozart “Don Giovanni”, Mönchengladbach
21.10. Giuseppe Verdi “Luisa Miller”, Krefeld
19.01. Detlev Glanert “Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung”, Krefeld
09.03. Johann Strauß “Eine Nacht in Venedig”, Mönchengladbach
14.04. Gaetano Donizetti “Maria Stuarda”, Krefeld
15.06. Peter I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”, Mönchengladbach
Sommer Stephen Sondheim “Marry me a little”, Krefeld
Winter Igor Strawinsky/Christian Jost “Die Geschichte vom Soldaten” / “Der Tod klopft an”, Mönchengladbach
Tanztheater
10.11. “Peer Gynt”, Musik Edward Grieg, Mönchengladbach
30.09. “Junge Choreografen”, Uraufführung, Krefeld
25.05. “Alice im Wunderland”, Choreografie Heidrun Schwaarz, Mönchengladbach

LEIPZIG

Oper Leipzig:
Musiktheater
02.11. Felix Mendelssohn Bartholdy “Die Hochzeit des Camacho“
10.11. Jacques Offenbach “Orpheus in der Unterwelt”
15.02. Giuseppe Verdi “Don Carlo”
06.04. Andrew Lloyd Webber “Jesus Christ Superstar”
27.04. Albert Lortzing “Der Wildschütz”
01.06. Hector Berlioz “La Damnation de Faust”
Tanztheater
24.11. Anton Bruckner “Bruckner 8” Ballett von Uwe Scholz
09.03. “Hommage à Balanchine”

LINZ

Landestheater:
06.10. Leonard Bernstein “West Side Story”
13.10. Gioacchino Rossini “Die Reise nach Reims“
02.12. Richard Wagner “Tannhäuser”
03.02. Oscar Straus “Die lustigen Nibelungen”
17.02. Leós Janácek “Katja Kabanova”
17.03. Wolfgang Amadeus Mozart “Così fan tutte”
04.05. Christoph Coburger “Weil’s Kind schlafen will”, Uraufführung
09.06. Giuseppe Verdi “Macbeth”
Tanztheater
15.12. “Ballettabend I”, Choreografie Robert Poole/A. Miller/O. Cobos/P. Mika
11.04. “Beethoven isn’t listening”, Choreografie R. Poole, Musik Peter Androsch
Juni “Journey to the Glasshouse”

LÜBECK

Theater Lübeck:
Musiktheater
14.09. Giuseppe Verdi “Aida”
28.09. Rolf Liebermann “Die Schule der Frauen”
23.11. François Adrien Boieldieu “Rotkäppchen”
21.12. Emmerich Kalmán “Gräfin Mariza”
08.02. Kalevi Aho “Bevor wir alle ertrunken sind”, DE
08.03. Wolfgang Amadeus Mozart “Così fan tutte”
12.04. Dmitri D. Schostakowitsch “Die Nase”
17.05. Jacques Offenbach “Die schöne Helena”

LÜNEBURG

Theater Lüneburg:
Musiktheater
22.09. Albert Lortzing “Der Wildschütz”
10.11. Cole Porter “Kiss me, Kate”
23.03. Giuseppe Verdi “Rigoletto”
15.06. Jacques Offenbach “Die Großherzogin von Gerolstein”
Tanztheater
16.02. “Dornröschen”, Choreografie Ingrid Burmeister, Musik Peter I. Tschaikowsky
15.05. “Ballettstudio 2002”, Choreografien von verschiedenen Choreografen, Musik von verschiedenen Komponisten

LUZERN

Luzerner Theater:
Musiktheater
11.08. Ruggiero Leocavallo “Der Bajazzo”
13.09. Giacomo Puccini “La Bohème”
10.11. Gerd Kühr “Stallerhof”
22.12. Jacques Offenbach “La belle Hélène”
Januar Johannes Brahms “Die schöne Magelone”. Ein szenischer Liederabend
11.01. Wolfgang Amadeus Mozart “La betulia liberata” (Jesuitenkirche)
23.03. Georg Friedrich Händel “Rinaldo”
12.05. Robert Schumann “Szenen aus Goethes Faust” (Szenisches Oratorium)
Tanztheater
26.09. Cie Philippe Saire “Les affluents”
19.10. Lenka Flory und Simone Sandroni “In bella copia” (UA)
14.11. Lynda Gaudreau/Cie de Brune “Encyclopaedia; Dokument 1”
21.11. Metzger/Zimmermann/De Perrot “Projekt 2”
28.11. Micha Purucker “Exaninning pictures” (Arbeitstitel)
12.12. Itzik Kocac “The new traditions in the east eden”
31.01. Joachim Schlömer, Musik von Oliver Messiaens und Claudio Monteverdi “Les larmes du ciel” (UA)
20.04. Simone Sandroni “Romeos Rose”
01.05. Lynda Gaudreau/Cie de Brune “Encyclopaedia-Dokument 3”

MAGDEBURG

Theater der Landeshauptstadt:
Musiktheater
17.08. Georg F. Händel/G. Ph. Telemann “Otto”
08.09. Giuseppe Verdi “La Traviata”
03.11. Ralph Benatzky “Im weißen Rössl”
17.11. Cian Carlo Menotti “Amelia geht zum Ball”
12.01. Richard Strauss “Ariadne auf Naxos”
16.02. Howard Ashman/Alan Menken “Der kleine Horrorladen”
30.03. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”
25.05. Giuseppe Verdi “Aida”
Tanztheater
29.09. “Don Quixote”, Choreografie Irene Schneider, Musik Ludwig Minkus
13.04. “Der wunderbare Mandarin und Herzog Blaubarts Burg”, Choreografie Irene Schneider, Musik Béla Bartók

MAINZ

Staatstheater:
Musiktheater
15.09. Georg Friedrich Händel “Saul”
10.10. Stephen Sondheim “Sweeney Todd”
02.11. Giacomo Puccini “Tosca”
23.02. Gavin Bryars “G”
24.02. Tobias Kästle “ÜberMacht” (UA)
13.04. Otto Nicolai “Die lustigen Weiber von Windsor”
21.06. Richard Wagner “Lohengrin”
15.06. Vincenzo Righini “Il Convitato di Pietra o sia Il Dissoluta (Don Giovanni)”
Tanztheater
17.11. Choreografien von Martin Schläpfer und Hans van Manen
01.06. “Junge Choreograf/innen”,

MANNHEIM

Nationaltheater:
Musiktheater
28.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Idomeneo”
04.11. Giacomo Puccini “La Bohème”
06.01. Giuseppe Verdi “Aida”
08.03. Giogio Battistelli “Auf den Marmorklippen” (UA)
18.04. Eduard Künnecke “Der Vetter aus Dingsda”
10.05. Karl Goldmark “Die Königin von Saba”
15.06. Benjamin Britten “A Midsummer Night’s Dream”
Tanztheater
03.11. Philippe Talard “Saint Genet - Comédien et Martyr”
30.01. “Strawinsky-Ballettabend”
Mai “Danse du Monde II”, Internationales Tanzfestival

MEININGEN

Das Meininger Theater, Südthüringisches Staatstheater:
Musiktheater
28.09. Jerry Bock “Anatevka”
14.12. Giuseppe Verdi “La Traviata”
15.02. Gioacchino Rossini “Der Barbier von Sevilla”
24.05. Benjamin Britten “Peter Grimes”
Tanztheater
22.03. “1. Der Feuervogel / 2. Petruschka”, Choreografie Xin Peng Wang, Musik Igor Strawinsky
16.05. “1. Death and Fire / 2. Vier lezte Lieder”, DE, Choreografie Xin Peng Wang

MÜNCHEN

Bayerische Staatsoper:
Musiktheater
20.11. Georg Friedrich Händel “Acis and Galatea” und Henry Purcell “Dido and Aeneas”
18.01. Giacomo Puccini “Manon Lescaut”
24.02. Richard Wagner “Das Rheingold”
31.05. Leós Janácek “Das schlaue Füchslein”
30.06. Richard Wagner “Die Walküre”
Juli Hans-Jürgen von Bose “Kafka-Projekt” (Arbeitstitel, UA)
14.07. Igor Strawinsky “The Rake’s Progress”
Bayerisches Staatsballett:
Tanztheater
13.09. Terpsichore-Gala III “In the Night”, Ballett von Jerôme Robbins, Musik von Frédéric Chopin
01.12. “Raymonda” von Marius Petipa, Musik von Alexander Glasunow
21.03. Balanchine/Robbins/Godani “Brahms-Schönberg Quartett”, “In the Night” von Jerôme Robbins
Staatstheater am Gärtnerplatz:
Musiktheater
14.10. Werner Egk “Der Revisor”
16.12. Jerry Herman “Hello, Dolly”
24.03. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Entführung aus dem Serail”
23.06. “Ein Theater nach der Mode” (UA)
11.04. Gioacchino Rossini “Wilhelm Tell” (Prinzregententheater)
Tanztheater
27.01. I. Ballettabend “Hanna – Newcomb – Lunn” Ballette von Jennifer Hanna, Dylan Newcomb, Jonathan Lunn
11.05. II. Ballettabend “Beauty”, Uraufführung, Ballett von Philip Taylor

MÜNSTER

Städtische Bühnen:
Musiktheater
06.10. Krysztof Penderecki “Paradise Lost”
09.11. Jerry Hermann “La Cage aux Folles“
20.11. Georg F. Händel “Julius Caesar in Ägypten”
22.12. Kurt Weill “Der Kuhhandel“
09.02. Sergej Prokofjeff “Der feurige Engel”
30.03. Wolfgang Amadeus Mozart “Così fan tutte”
13.04. Paul Hindemith/Leonard Bernstein “Hin und zurück / Trouble in Tahiti”
18.05. Giuseppe Verdi “Macbeth”
Tanztheater
23.02. “In Öl und Nebel”, Uraufführung, Choreografie Daniel Goldin
15.06. “Schwarze Engel”, Uraufführung, Choreografie Daniel Goldin

NEUBRANDENBURG/NEUSTRELITZ

Theater und Orchester GmbH:
Musiktheater
08.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”, Neustrelitz
20.10. Albert Lortzing “Der Wildschütz”, Neustrelitz
27.11. Klaus Fehmel “Das Tierhäuschen”, Neustrelitz
26.01. Giacomo Puccini “Tosca”, Neustrelitz
02.02. Dan Goggin “Non(n)sense”, Neubrandenburg
06.04. Jacques Offenbach “Ritter Blaubart”, Neustrelitz
Juni eine noch nicht genannte Operette, Neustrelitz

NORDHAUSEN

Theater Nordhausen/Loh-Orchester Sondershausen GmbH:
Musiktheater
05.10. 1. Jacques Ibert/2. Pietro Mascagni “1. Angélique/2. Cavalleria rusticana”
07.12. Johann Strauß “Der Zigeunerbaron”
01.02. Giuseppe Verdi “Nabucco”
12.04. eine noch nicht genannte zeitgenössische Oper
03.05. Tim Rice/Andrew Lloyd Webber “Evita”
31.05. Albert Lortzing “Zar und Zimmermann”
Tanztheater
09.11.01 “Dornröschen”, Choreografie von Birgit Relitzki, Musik von Peter I. Tschaikowsky
14.06. “Triple Bill I”, Choreografie von Birgit Relitzki und anderen Choreografen

NÜRNBERG

Theater Nürnberg:
Musiktheater
14.10. Giuseppe Verdi “Rigoletto”
24.10. Hans Werner Henze “Pollicino”
02.12. Richard Wagner “Der Ring des Nibelungen: Die Walküre”
12.01. Johann Strauß “Eine Nacht in Venedig”
10.02. Jacques Offenbach “Hoffmanns Erzählungen”
17.03. Philippe Boesmans “Wintermärchen“
04.05. Richard Wagner “Der Ring des Nibelungen: Siegfried”
08.06. Christoph Willibald Gluck “Iphigenie auf Tauris”
19.07. Jules Massenet “Werther”
Tanztheater
10.11. “Geschwinde, ihr wirbelnden Winde ...”, Uraufführung, Choreografie Stijn Celis/Daniela Kurz
15.03. “Mr. Gould, bitte!”, Uraufführung, Choreografie Daniela Kurz
13.04. “Una furtiva lagrima”, Choreografie Jo Strømgren

OLDENBURG

Staatstheater:
Musiktheater
20.09. György Ligeti “Le Grand Macabre”
02.11. Pietro Mascagni/Ruggero Leoncavallo “Cavalleria rusticana” / “Il Pagliacci”
29.12. Leonard Bernstein “West Side Story”
22.02. Benjamin Britten “Peter Grimes”
12.04. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Hochzeit des Figaro”
01.06. Gaetano Donizetti “Viva la Mamma”
Tanztheater
21.09. “Spiele der Erwachsenen”, Choreografie Martin Stiefermann
03.10. “Romeo und Julia”, Choreografie Martin Stiefermann, Musik Sergej Prokofjeff
07.12. “Aus einer Wurzel zart”, Choreografie Martin Stiefermann
23.02. “Tierische Liebe”, Uraufführung, Choreografie Martin Stiefermann
20.04. “In Wassern spiegeln”, Uraufführung, Choreografie Martin Stiefermann, Musik Claude Debussy

OSNABRÜCK

Städtische Bühnen:
Musiktheater
08.09. Ludwig van Beethoven “Fidelio”
14.10. Johann Strauß “Die Fledermaus”
08.12. Gioacchino Rossini “Aschenputtel”
03.02. Hans Werner Henze “Die Englische Katze”
15.03. Dale Wassermann/Mitch Leigh/Joe Darion “Der Mann von La Mancha”
03.05. Kurt Weill “Der Silbersee”
14.06. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Hochzeit des Figaro”
Tanztheater
22.02. Gregor Zöllig/Waltraud Körver “Orpheus Wege”
24.11. Tanzabend eines Gastchoreografen
11.05. Gregor Zöllig/Peter Oppermann “Heimat Ohneziel Namenlos”

PFORZHEIM

Theater Pforzheim:
Musiktheater
21.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”
06.10. Emmerich Kalmán “Gräfin Mariza”
03.11. Georges Bizet “Carmen”
31.12. Alan Jay Lerner und Frederick Loewe “My Fair Lady”
05.02. Otto Nicolai “Die lustigen Weiber von Windsor”
27.03. Leós Janácek “Die Sache Makropulos”
16.05. John Kander und Fred Ebb “Kuss der Spinnenfrau”
Tanztheater
30.11. “Ballettabend I: Rituale”, Musik von Debussy und Strawinsky
08.06 Ballettabend II, Tangos

PLAUEN

Theater Plauen-Zwickau:
Musiktheater
23.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”, Plauen
11.11. Richard Wagner “Tannhäuser”, Plauen
13.01. Jerry Herman “Hello, Dolly!”, Plauen
08.02. Günther Fischer “Marilyn”, Zwickau”
17.03. Giuseppe Verdi “Otello”, Plauen
10.05. John Kander “Cabaret”, Zwickau
21.06. Franz von Suppé “Boccaccio”, Zwickau
Tanztheater
12.10. “wehwehweh.tanz-on-line.komm”, Choreografie Bronislav Roznos, Zwickau

RADEBEUL

Landesbühnen Sachsen:
Musiktheater
17.10. Georges Bizet “Carmen”
08.12. Franz Lehár “Die lustige Witwe”
06.04. Hans Werner Henze “Der junge Lord”
Tanztheater
20.10. “Buena vista...”, Choreografie Reiner Feistel
16.03. “Coppélia”, Choreografie Reiner Feistel, Musik Léo Delibes

REGENSBURG

Theater Regensburg:
Musiktheater
21.09. Jules Massenet “Werther”
27.10. Cole Porter “Anything goes”
26.12. Johann Strauß “Wiener Blut”
19.02. Antonio Bibalo “Fräulein Julie”
21.02. Giuseppe Verdi “Rigoletto”
05.04. Detlev Glanert “Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung”
28.04. Georg Friedrich Händel “Alcina”
09.05. Vincenzo Bellini “La Straniera”, konzertant
09.06. Eugen d’Albert “Tiefland”
Tanztheater
05.02. “Ballettabend”, Choreografie Winfried Schneider
08.05. “Sinfonie in C – Carmen”, Choreografie W. Schneider, Musik Georges Bizet

ROSTOCK

Volkstheater:
Musiktheater
22.09. Gaetano Donizetti “Viva la Mamma”
09.11. Andrew Lloyd Webber “Jesus Christ Superstar”
26.01. “Unser Tucholsky”
02.02. Giuseppe Verdi “Aida”
04.05. Detlev Glanert “Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung”
09.03. Theater aus Liedern von Wolfgang Amadeus Mozart (Barocksaal)
05.07. Henry Purcell/William Shakespeare “Die Feenkönigin”, ein Sommernachtstraum-Barockspektakel
Tanztheater
29.09. Werner Egk/Tomasz Kajdanski “Abraxas”
12.01. Tomasz Kajdanski “Tanztheaterpremiere II”

SAARBRÜCKEN

Saarländisches Staatstheater:
Musiktheater
08.09. Giacomo Puccini “Manon Lescaut”
14.10. Arnold Schönberg “Die glückliche Hand”, Gustav Mahler “Lieder eines fahrenden Gesellen” und Arnold Schönberg “Erwartung”
20.10. “Hommage à Verdi”, konzertanter Opernabend anlässlich des 100. Todestages von Giuseppe Verdi
24.11. Otto Nicolai “Die lustigen Weiber von Windsor”
12.01. Charles Gounod “Faust”
26.01. Salvatore Sciarrino “Infinito Nero” und David Sawer “The Panic”
24.03. Georg Friedrich Händel “Giulio Cesare in Egitto”
12.05. Bedrich Smetana “Die verkaufte Braut”
Tanztheater
21.10. Ballettabend
02.02. “TABOO OR NOT; PATSCH OF GRASS” und ein neues Stück, Choreografien von Marguerite Donion
12.04. Ballettabend

SALZBURG

Landestheater:
Musiktheater
14.09. Henry Mancini “Victor / Victoria”, ÖE, Koprod. Badisches Staatstheater Karlsruhe
13.10. Giuseppe Verdi “Aida”, Koproduktion Badisches Staatstheater Karlsruhe
09.02. Vincenzo Bellini “Norma”, Koproduktion Teatro Massimo Vincenzo Belli Catania
Tanztheater

SCHLESWIG

Schleswig-Holsteinisches Landestheater Schleswig/Flensburg/Rendsburg:
Musiktheater
08.09. Giuseppe Verdi “Otello”, Flensburg
14.09. Paul Burkhard “Das Feuerwerk”, Flensburg
20.10. Eberhard Streul/Franz Wittenbrink “Die Leiche im Sack”, Flensburg
03.11. Wolfgang Amadeus Mozart “Così fan tutte”, Flensburg
22.12. Karl Millöcker “Der Bettelstudent”, Flensburg
19.01. Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs “The Black Rider”, Rendsburg
16.02. Leós Janácek “Kátja Kabanová”, Flensburg
13.04. Michael Nyman “Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte”,
Flensburg
Tanztheater
29.09. “Einstürzende Neubauten”, Choreografie S. Korljan, Musik Einstürzende Neubauten, Flensburg
17.11. “Die Geschichte vom Soldaten”, Choreografie
S. Korljan, Flensburg
30.03. “Peer Gynt”, Choreografie S. Korljan, Flensburg

SCHWERIN

Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin:
Musiktheater
16.11. Pjotr I. Tschaikowsky “Eugen Onegin”
07.12. Peter Maxwell Davies “Der Leuchtturm”
18.01. Jacques Offenbach “Orpheus in der Unterwelt”
05.04. Alban Berg “Wozzeck”
13.06. Giacomo Puccini “Turandot”
Tanztheater
05.10. Arnold Schönberg “Verklärte Nacht” und “Carmen Suite”
31.05. “City Life”, Ballett von Stefan Haufe

STUTTGART

Staatstheater:
Musiktheater
12.10. Helmut Lachenmann “Das Mädchen mit den Schwefelhölzern”
08.12. Giuseppe Verdi “Il Trovatore”
26.01. Franz Schreker “Die Gezeichneten”
18.05. Wolfgang Amadeus Mozart “Don Giovanni”
29.06. Vincenzo Bellini “Norma”
07.07. Richard Wagner “Rienzi, der letzte der Tribunen”
Tanztheater
02.11. Uraufführung (Christian Spuck)
28.03. “Symphonie in C” (G. Balanchine)/”Pierrot Lunaire” (Glen Tetley)/”The Concert” (Jerôme Robbins)
10.05. U /Douglas Lee)/U (Marguerite Donlon)

TRIER

Theater Trier:
Musiktheater
22.09. Giuseppe Verdi “La Forza del Destino”, konzertant
20.10. Frederick Loewe “My Fair Lady”
17.11. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”
24.02. Leós Janácek “Das schlaue Füchslein”
12.05. Manfred Gurlitt “Nordische Ballade”, Uraufführung
22.03. Eduard Künneke “Der Vetter aus Dingsda”
Tanztheater
22.12. “Der Nussknacker”, Choreografie Sergey B. Volobuyev, Musik Peter I. Tschaikowsky
28.04. “Der Schlüssel zum Leben”, Uraufführung, Choreografie S. B. Volobuyev

ULM

Ulmer Theater:
Musiktheater
27.09. Jerry Herman “Hello Dolly”
11.10. Giuseppe Verdi “La Traviata”
22.11. Hans-Joachim Marx “Der Tartuffe”, Uraufführung
11.01. Mathias Husmann “Vivaldi”, Uraufführung
07.02. Umberto Giordano “André Chénier”
21.03. Emmerich Kálmán “Die Csárdásfürstin”
30.06. Christoph Willibald Gluck “Iphigenie in Aulis”
20.06. Vincenzo Bellini “La Sonnambula”

WEIMAR

Deutsches Nationaltheater:
Musiktheater
08.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Zauberflöte”
03.11. Giacomo Puccini “La Bohème”
21.12. Francesco Maria Veracini “Wie es Euch gefällt” (DE)
09.03. Manfred Trojahn “Was Ihr wollt”
18.05. Richard Wagner “Tannhäuser”
Mai Antonio Bibalo “Fräulein Julie”

WIEN

Staatsoper:
Musiktheater
19.10. Vincenzo Bellini “La Sonnambula”
22.12. Charles Gounod “Roméo et Juliette”
24.02. Leós Janácek “Jenufa”
15.06. Friedrich Cerha “Der Riese vom Steinfeld” (UA)
Tanztheater
19.04. “Spartacus”, Choreografie Renato Zanella, Musik Aram Chatschaturjan

WIESBADEN

Hessisches Staatstheater Wiesbaden:
Musiktheater
25.08. Andrew Lloyd-Webber „Jesus Christ Superstar“
16.09. Sergej Prokofieff “Der Spieler”
20.10. Paul Burghard “Das Feuerwerk”
18.11. Gaetano Donizetti “Die Regimentstochter”
15.12. E. A. Klötzke “Die Legende vom armen Heinrich”, Uraufführung
16.02. Giacomo Puccini “Das Mädchen aus dem goldenen Westen”
27.04. Ludwig van Beethoven “Fidelio”
22.06. Wolfgang Amadeus Mozart “Die Hochzeit des Figaro”

WITTENBERG

Mitteldeutsches Landestheater:
Musiktheater
15.09. Jörg Iwer “Krümelnehmer”
03.11. Engelbert Humperdinck “Hänsel und Gretel”
31.12. Richard Heuberger “Opernball”
02.03. Jacques Offenbach “Die Großgerzogin von Gerolstein”
13.04. Philip Glass “Der Untergang des Hauses Usher”

WÜRZBURG

Mainfranken Theater:
Musiktheater
28.09. Giuseppe Verdi “Don Carlo”
16.11. Johann Strauß “Die Fledermaus”
18.01. Gioacchino Rossini “Der Barbier von Sevilla”
03.03. Jacques Offenbach “Hoffmanns Erzählungen”
11.04. John Kander “Cabaret”
22.06. Ludwig van Beethoven
“Fidelio”

WUPPERTAL

Wuppertaler Bühnen:
Musiktheater
29.09. Wolfgang Amadeus Mozart “Don Giovanni”
30.09. Terence McNally “Meisterklasse”
16.11. Oscar Straus “Der Schokoladesoldat”
19.01. Carl Heinrich Graun “Cleopatra e Cesare”
15.02. Salvatore Sciarrino “Die tödliche Blume
23.03. Gioacchino Rossini “Aschenputtel (La Cenerentola)”
21.04. Ernst Krenek “Jonny spielt auf”
25.05. Giacomo Puccini “Tosca”

ZÜRICH

Opernhaus Zürich:
Musiktheater
09.09. Otto Nicolai “Die lustigen Weiber von Windsor”
23.09. Giuseppe Verdi “Otello”
21.10. Modest P. Mussorgski “Chowantschina”
18.11. Richard Wagner “Siegfried”
09.12. Richard Strauss “Die schweigsame Frau”
19.01. Vincenzo Bellini “La Sonnambula”
24.02. Claudio Monteverdi “Il Ritorno d’Ulisse in Patria”
16.03. Jules Massenet/Pietro Mascagni“Thérèse”/“Cavalleria rusticana”
28.04. Gioacchino Rossini “Il Turco in Italia”

 

startseite aktuelle ausgabe archiv/suche abo-service kontakt zurück top

© by Oper & Tanz 2000 ff. webgestaltung: ConBrio Verlagsgesellschaft & Martin Hufner