Zur Startseite


 

 
Zur Startseite von Oper & Tanz
Aktuelles Heft
Zum News-Center
Archiv & Suche
Stellenmarkt
Oper & Tanz abonnieren
Ihr Kontakt zu Oper und Tanz
Kontakt aufnehmen
Impressum
Datenschutzerklärung

Website der VdO


Oper & Tanz im TV

14. September

ORF III, 19.45 Uhr
Kultur Heute Spezial
Aus der Wiener Volksoper

15. September

SWR Fernsehen, 7.15 Uhr
Planet Schule
Making of Dreigroschenfilm
Die Sendung dokumentiert die Entstehung der Kinoproduktion „Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm“ 2017/2018.

3sat, 20.15 Uhr
Festspielsommer
Jonas Kaufmann in der Waldbühne
Musikalische Leitung: Jochen Rieder
Mit Jonas Kaufmann (Tenor), Anita Rachvelishvili (Mezzosopran)
Orchester: Rundfunk-Sinfonieorchester, Berlin

3sat, 22.15 Uhr
Domingo und Wien – Eine musikalische Liaison

16. September

Bayerisches Fernsehen, 10.15 Uhr
Ritter des Hohen D - Der Tenor Nicolai Gedda
Mit Edda Moser, Mirella Freni, Brigitte Fassbaender, Gisela Storjohann, James Levine, Jürgen Kesting, Gildo DiNunzio, Jonas Kaufmann, Craig Rutenberg u.a.
Ein filmisches Porträt des Jahrhundert-Tenors Nicolai Gedda , der im Alter von 91 Jahren gestorben ist.

arte, 17.00 Uhr
Metropolis
Thema unter anderem: Mackie Messer – Brechts Dreigroschenfilm

ORF III, 18.30 Uhr
Operette sich wer kann
Ungeküsst soll man nicht schlafen gehen

Mit Heinz Rühmann, Theo Lingen, Hans Moser, Liane Haid, Annie Rosar, Iván Petrovich
Österreich, 1936

ORF III, 19.55 Uhr
Erlebnis Bühne
Die Csárdásfürstin: Werkeinführung mit Christoph Wagner-Trenkwitz
Ein Blick hinter die Kulissen der Volksoper

ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne LIVE
E. Kálmán: Die Csárdásfürstin
Musikalische Leitung: Alfred Eschwé, Regie: Peter Lund
Mit Robert Meyer, Sigrid Hauser, Lucian Krasznec, Juliette Khalil, Christian Graf u. a.
Live aus der Volksoper Wien

20. September

hr fernsehen, 23.15 Uhr
Der Dokumentarfilm
Mackie Messer auf dem Weg ins Kino
Hinter den Kulissen des Dreigroschenfilms

Choreografie: Eric Gauthier
Mit Lars Eidinger (Bertolt Brecht), Tobias Moretti (Macheath), Hannah Herzsprung (Polly), Joachim Król (Peachum), Claudia Michelsen (Frau Peachum), Christian Redl (Tiger Brown), Robert Stadlober (Kurt Weill), Britta Hammelstein (Lotte Lenya), Meike Droste (Helene Weigel), Peri Baumeister (Elisabeth Hauptmann), Max Raabe (Moritatensänger), Gauthier Dance Company u.a.
Chor: SWR Vokalensemble
Orchester: SWR Symphonieorchester, SWR Big Band

MDR Fernsehen, 23.35 Uhr
Erlebnis Musik
Ausschnitte aus Opern von Antonín Dvorák und Bedrich Smetana
Musikalische Leitung: Andris Nelsons

22. September

3sat, 19.20 Uhr
Zwischen den Zeiten – Ruhrtriennale 2018
Mit Christoph Marthaler, William Kentridge, Mariano Pensotti, Sasha Waltz & Guests

23. September

SWR Fernsehen, 9.00 Uhr
G. Mahler: Sinfonie Nr. 3
Musikalische Leitung: Teodor Currentzis
Mit Gerhild Romberger (Alt)
Chor: MDR Rundfunkchor, Knabenchor collegium iuvenum Stuttgart
Orchester: SWR Symphonieorchester
Liederhalle Stuttgart 2018

arte, 17.00 Uhr
Metropolis: Monaco
„Metropolis“ reist in das kapitalistische Wunderland, trifft den Ballett-Chef Jean-Christophe Maillot und die Operndiva Cecilia Bartoli

ARD-alpha, 20.15 Uhr
R. Wagner: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg
Musikalische Leitung: Kirill Petrenko Mit Georg Zeppenfeld, Klaus Florian Vogt, Christian Gerhaher, Anja Harteros und Elena Pankratova
Münchner Opernfestspiele 2017

ORF III, 20.15 Uhr
ORF III feiert 135 Jahre MET
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
G. Rossini: La donna del lago – Die Frau vom See
Musikalische Leitung: Michele Mariotti
Mit Joyce DiDonato, Juan Diego Flórez, Daniela Barcellona, John Osborn, Oren Gradus u. a
Metropolitan Opera New York, 2015

arte, 23.40 Uhr
C. Debussy: Pelléas et Mélisande
Musikalische Leitung: Esa-Pekka Salonen
Choreografie: Joseph W. Alford
Inszenierung: Katie Mitchell
Mit Stéphane Degout (Pelléas), Barbara Hannigan (Mélisande), Laurent Naouri (Golaud), Franz Josef Selig (Arkel), Sylvie Brunet-Grupposo (Geneviève), Chloé Briot (Yniold), Thomas Dear (Der Arzt)
Chorleitung: Marvin Kernelle
Chor: Cape Town Opera Chorus
Orchester: Philharmonia Orchestra
Aix-en-Provence, 2016

24. September

arte, 17.40 Uhr
Jinju – Wandertheater in China

25. September

Bayerisches Fernsehen, 22.30 Uhr
Ganz große Oper
Die Bayerische Staatsoper

26. September

Bayerisches Fernsehen, 0.00 Uhr
In diesen heil‘gen Hallen
Highlights aus 50 Jahren Bayerische Staatsoper

27. September

ZDFinfo, 19.30 Uhr
Wie antisemitisch ist Deutschland?
Barrie Kosky, Intendant der Komischen Oper Berlin, sucht nach Antworten.

30. September

ORF III, 12.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Hommage à Sevilla

Musikalische Leitung: James Levine
Mit Plácido Domingo, Victoria Vergara, Virginia Alonso
Orchester: Wiener Symphoniker

ORF III, 13.20 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
R. Leoncavallo: I Pagliacci – Der Bajazzo
Mit Teresa Stratas, Plácido Domingo, Juan Pons u. a.
Opernverfilmung (1982)

ORF III, 14.35 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
G. Puccini: Tosca
Musikalische Leitung: Bruno Bartoletti
Mit Plácido Domingo, Alfredo Mariotti, Giancarlo Luccardi, Raina Kabaivanska, Sherrill Milnes u. a.
Opernverfilmung (1976)

ORF III, 16.35 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
G. Verdi: La Traviata
Mit Teresa Stratas (Violetta Valery) und Placido Domingo (Alfredo Germont)

ORF III, 18.25 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
3 Stars in Vienna

Musikalische Leitung: Georges Prêtre
Mit Anna Netrebko, Plácido Domingo, Rolando Villazón
Orchester: Wiener Philharmoniker
Schlosspark Schönbrunn 2008

ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
G. Verdi: Macbeth
Musikalische Leitung: Daniel Barenboim
Mit Anna Netrebko, Plácido Domingo, Kwangchul Youn, Evelin Novak, Fabio Sartori, Florian Hoffmann, Doinic Barberi, Jan Martiník, Insoo Hwoang
Staatsoper Unter den Linden Berlin, 2018

ORF III, 22.50 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
C. Gounod: Roméo et Juliette
Musikalische Leitung: Plácido Domingo
Mit Aida Garifullina (Juliette, Tochter Capulets), Juan Diego Flórez (Roméo), Gabriel Bermúdez (Mercutio), Dan Paul Dumitrescu (Frère Laurent), Rachel Frenkel (Stéphano) u.a.
Wiener Staatsoper 2017

MDR Fernsehen, 23.15 Uhr
Bolschoi Babylon
Hinter den Kulissen des Moskauer Bolschoi Balletts

4. Oktober

WDR Fernsehen, 7.50 Uhr
Planet Schule: Brundibár – Eine Kinderoper aus dem KZ Theresienstadt
Brandenburgisches Staatsorchester

MDR Fernsehen, 23.05 Uhr
Lebensläufe
Wagner-Legende Waltraud Meier

6. Oktober

3sat, 10.45 Uhr
Showfieber – Wie das Musical Wien eroberte

3sat, 19.20 Uhr
Theater: Ein Fest!
Biennale de la danse de Lyon
Choreografie: u.a. Yuval Pick

7. Oktober

arte, 17.40 Uhr
Carnevale 1729, ein Konzert in Venedig
Musikalische Leitung: Zefira Valova
Mit Ann Hallenberg (Mezzosopran)

9. Oktober

arte, 13.00 Uhr
Stadt Land Kunst
Thema unter anderem: Aida, eine Oper im Land der Pyramiden

12. Oktober

arte, 13.00 Uhr
Stadt Land Kunst
Thema unter anderem: Bach, eine deutsche Passion

14. Oktober

arte, 8.25 Uhr
Schau in meine Welt!
Leah und ihr jüdisches Leben in Dresden
Leah im Kinderchor der Semperoper

15. Oktober

arte, 5.00 Uhr
Hommage Einojuhani Rautavaara
Vigilia Teil 1: Vesper
Chorleitung: Nils Schweckendiek
Chor: Helsingin Kamarikuoro
Uspenski-Kathedrale Helsinki

20. Oktober

3sat, 20.15 Uhr
G. Puccini: Tosca
Musikalische Leitung: Sir Simon Rattle
Chor: Philharmonia Chor, Wien, Cantus Juvenum Karlsruhe
Festspielhaus Baden-Baden, April 2017

3sat, 22.20 Uhr
Kaminer Inside: Semperoper

Kurzfristige Programmänderungen sind möglich.

 

startseite aktuelle ausgabe archiv/suche abo-service kontakt zurück top

© by Oper & Tanz 2000 ff. webgestaltung: ConBrio Verlagsgesellschaft & Martin Hufner