Oper & Tanz im TV
19. Juni
3sat, 20.15 Uhr
G. Verdi: Rigoletto
Musikalische Leitung: Enrique Mazzola
Inszenierung: Philipp Stölzl
Mit Stephen Costello (Herzog von Mantua), Vladimir Stoyanov (Rigoletto), Mélissa Petit (Gilda), Giovanna Katrin Wundsam (Maddalena), Miklós Sebestyén (Sparafucile) u.a.
Chor: Bregenzer Festspielchor, Prager Philharmonischer Chor
Orchester: Wiener Symphoniker
Bregenzer Festspiele 2019
3sat, 22.20 Uhr
Rigoletto – Opernspektakel am Bodensee
Der Film von Ingrid Bertel begleitet Regisseur Phikopp Stölzl.
20. Juni
ORF 2, 9.50 Uhr
matinee
Der Schikaneder-Code: Prinzipal, Papageno, Weiberheld
Film von Thomas Macho
ORF III, 18.30 Uhr
Operette sich wer kann
Gräfin Mariza
Mit Rudolf Schock (Michael), Christine Görner (Mariza), Renate Ewert (Lisa), Gunther Philipp (Koloman Zupan), Hans Moser (Ferdinand) u.a.
1958
ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Luciano Pavarotti: Das Jahrhundertkonzert aus dem Central Park
ORF III, 21.45 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Anna Netrebko & Dmitri Hvorostovsky am Roten Platz
Musik: G. Verdi
Musikalische Leitung: Constantine Orbelian
Moskau, 2013
23. Juni
Bayerisches Fernsehen, 0.05 Uhr
BR-KLASSIK: Draw a line
Richard Siegal and the Ballet of Difference
arte, 5.00 Uhr
Stars von morgen mit Rolando Villazón 2017 (4/4)
Musikalische Leitung: Elias Grandy
24. Juni
arte, 5.00 Uhr
Stars von morgen mit Rolando Villazón 2017 (3/4)
Musik: W. A. Mozart
Musikalische Leitung: Elias Grandy
SRF 1, 23.45 Uhr
Yuli
Die Lebensgeschichte des kubanischen Tänzers Carlos Acosta
27. Juni
ORF 2, 9.35 Uhr
matinee
Leslie Caron, eine Pariserin in Hollywood
ORF III, 18.55 Uhr
Operette sich wer kann
Eine Nacht in Venedig
Österreich 1953
ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
G. Puccini: Tosca
Musikalische Leitung: Michael Güttler
Mit Martina Serafin (Tosca), Andrea Caré (Mario Cavaradossi), Davide Damiani (Polizeichef Scarpia)
Steinbruch St. Margarethen 2015
ORF III, 22.05 Uhr
Stars & Talente – Von und mit Leona König
Mit Piotr Beczala (Tenor)
28. Juni
arte, 0.30
Der Freischütz – Momentaufnahmen
Musik: C. M. von Weber
Musikalische Leitung: Laurence Equilbey
Inszenierung: Clément Debailleul, Raphaël Navarro
Mit Stanislas de Barbeyrac (Max), Johanni van Oostrum (Agathe), Chiara Skerath (Ännchen), Vladimir Baykov (Kaspar) u.a.
Chor: Accentus
Théâtre des Champs-Elysées, 2019
29. Juni
SR Fernsehen, 4.45 Uhr
SR Retro – Das Saarland in den sechziger Jahren: Ballettprobe am Stadttheater Saarbrücken
2. Juli
ORF III, 19.45 Uhr
Kultur Heute Spezial
Klassiknacht am Traunsee
Rolando Villazón, Regula Mühlemann und Markus Poschner im Gespräch
3. Juli
arte, 5.00 Uhr
Kinder entlang der Seidenstraße
Der Affenkönig, China
Der elfjährige Yang darf die Hauptrolle des Affenkönigs an einer berühmten chinesischen Oper spielen.
4. Juli
ORF 2, 10.45 Uhr
matinee
Die West Side Story – Tanz der Gangs in Mörbisch
ORF III, 18.40 Uhr
Operette sich wer kann
Außer Rand und Band am Wolfgangsee
Mit Heidi Hansen, Ernst Schütz, Paul Löwinger, Jutta Speidel, Hans Terofal u.a.
BRD 1971
ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne LIVE
Klassikstars am Traunsee
Musik: J. Brahms, F. Lehár
Musikalische Leitung: Markus Poschner
Mit Regula Mühlemann, Rolando Villazón
Orchester: Bruckner Orchester Linz
5. Juli
arte, 0.40 Uhr
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Musikalische Leitung: Marc Albrecht
Inszenierung: Katie Mitchell
Mit Lise Davidsen (Ariane), Eric Cutler (Bacchus), Sabine Devieilhe (Zerbinetta) u.a.
Aix-en-Provence, 2018
ORF 2, 23.30
kulturMontag
Gegenwartskunst und Oper –Teil 1
9. Juli
arte, 21.45 Uhr
Die großen Musikrivalen
Callas vs. Tebaldi
arte, 22.30 Uhr
W.A. Mozart: Le Nozze di Figaro
Musikalische Leitung: Thomas Hengelbrock
Inszenierung: Lotte de Beer
Mit Gyula Orendt (Graf Almaviva), Jacquelyn Wagner (Gräfin Almaviva), Julie Fuchs (Susanna), Andrè Schuen (Fi-
garo), Lea Desandre (Cherubino), Emiliano Gonzalez Toro (Basilio/Curzio), Monica Bacelli (Marcellina), Maurizio Muraro (Il Dottor Bartolo), Elisabeth Boudreault (Barbarina), Leonardo Galeazzi (Antonio)
Choeur philharmonique de Marseille
Orchester: Balthasar Neumann Ensemble
Opernfestival in Aix-en-Provence
rbb Fernsehen, 23.05 Uhr
Sternstunden am Elbufer
Die schönsten Momente der Elblandfestspiele
10. Juli
3sat, 22.35 Uhr
Kurt Weill
Von Dessau an den Broadway
11. Juli
hr fernsehen, 6.15 Uhr
W.A. Mozart: Ballettmusik KV 367 aus Idomeneo
Orchester: Freiburger Barockorchester
Schwetzinger Festspiele 2012
arte, 17.10 Uhr
Pavarotti Memorial Concert aus der Arena di Verona
Mit Plácido Domingo, Eros Ramazzotti, José Carreras, Angela Gheorghiu, Vittorio Grigolo, Andrea Bocelli, Frances-co Meli, Trio Il Volo, Zucchero, Nek
Arena di Verona, 2017
ORF III, 18.45 Uhr
Operette sich wer kann
Davon träumen alle Mädchen
Spielfilm, 1961
ORF III, 20.15 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Jonas Kaufmann: Mein Wien
Musikalische Leitung: Jochen Rieder
Wiener Konzerthaus 2019
ORF III, 21.30 Uhr
Erlebnis Bühne mit Barbara Rett
Jonas Kaufmann: Mein Italien!
Musikalische Leitung: Jochen Rieder
Teatro Carignano, 2016
12. Juli
ORF 2, 23.30 Uhr
kulturMontag
Gegenwartskunst und Oper – Teil 2
13. Juli
NDR fernsehen, 21.00 Uhr
Dr. Wimmer Talk – Wissen ist die beste Medizin
U.a. mit Opernsängerin Kristina Stanek von der Hamburgischen Staatsoper, die Long COVID-Patienten Atemübungen anbietet
14. Juli
ORF III, 21.05 Uhr
Erlebnis Bühne LIVE
G. Puccini: Turandot
Musikalische Leitung: Giuseppe Finzi
Mit Martina Serafin, Benedikt Kobel u. a.
Chor: Philharmonia Chor Wien
Steinbruch St. Margarethen 2021
16. Juli
arte, 21.50 Uhr
Die magischen Stimmen des Pop (1/2)
Die Erfindung der Popstimme
arte, 22.45 Uhr
Die magischen Stimmen des Pop (2/2)
Die Popstimme im digitalen Zeitalter
18. Juli
arte, 20.15 Uhr
Florence Foster Jenkins
Spielfilm
Mit Meryl Streep (Florence Foster Jenkins), Hugh Grant (St. Clair Bayfield), Rebecca Ferguson (Kathleen), Simon Helberg (Cosmé McMoon), Nina Arianda (Agnes Stark), Stanley Townsend (Phineas Stark), John Kavanagh (Arturo Toscanini)
arte, 22.00 Uhr
Maria by Callas
Mit Maria Callas (Maria Callas), Vittorio De Sica (Vittorio De Sica) u.a.
21. Juli
3sat, 10.15 Uhr
Eröffnung Bregenzer Festspiele 2021
Live-Übertragung des Festaktes aus dem Festspielhaus
22. Juli
Phoenix, 2.40 Uhr
Mahlatsi aus Johannesburg
Spitzentanz im Township
25. Juli
arte, 5.00 Uhr
Haste Töne
Klang und Musik sind allgegenwärtig – doch wie entstehen Töne eigentlich?
31. Juli
3sat, 20.15 Uhr
R. Wagner: Der fliegende Holländer
Bayreuther Festspiele 2021
Kurzfristige Programmänderungen sind möglich.
|